Ли Хён повторно дебютировал как MIDNATT, открыв новую эру HYBE

MIDNATT Masquerade HYBE Ли Хён Lee Hyun

15 мая певец Ли Хён повторно дебютировал под сценическим именем MIDNATT. Это его альтер эго, созданное с помощью искусственного интеллекта. MIDNATT – первый артист, дебютировавший в рамках нового музыкального проекта HYBE «Project L».

Первая песня MIDNATT называется «Masquerade». Она создана совместно лейблом HYBE Big Hit Music и дочерней компанией HYBE IM, занимающейся технологиями интерактивных медиа. Песня в стиле синтвейв и ньютро была выпущена на шести разных языках.

«Мне кажется странным и захватывающим то, что я выступаю под другим именем», – сказал Ли Хён в образе MIDNATT на пресс-конференции. – Я уже долгое время на сцене, и я благодарен, что все еще могу принимать новые вызовы». Напомним, что Ли Хён дебютировал в 2007 году в качестве лидера трио 8eight.

MIDNATT в переводе с шведского означает полночь. «Полночь – это отправная точка нового дня, и он начинается в темноте. Я полагал, что это слово хорошо описывает историю, которую я хотел рассказать, начиная заново после долгого перерыва», – сказал Ли Хён.

«В тексте песни мои противоречивые эмоции сравниваются с любовными отношениями. Я хочу оттолкнуться от своего прошлого, но в то же время не могу расстаться с этим эго»,  – объяснил Ли Хён смысл песни.

«Project L» – это новый музыкальный проект HYBE, который объединяет технологии и музыку, чтобы вывести K-pop на новый уровень. В производстве «Masquerade» были использованы технологии стартапа Supertone, занимающегося искусственным интеллектом. HYBE приобрели стартап в 2021 году.

Женский голос в песне был синтезирован с помощью технологии искусственного интеллекта на основе собственного голоса Ли Хёна. Также песня была выпущена сразу на шести языках: корейском, английском, вьетнамском, китайском, японском и испанском. Ли Хён пел на разных языках, а искусственный интеллект корректировал произношение, чтобы оно звучало более естественно.

«Было удивительно услышать, как мой голос превратился в женский, – сказал Ли Хён. – Было действительно потрясающе услышать, как можно изменить мой голос, и я понял, что это позволит мне попробовать много нового как артисту. Возможно, в будущем я смогу петь один, и это будет звучать как дуэт».

HYBE также объединились с компанией Giantstep, занимающейся визуальным контентом, для создания музыкального видео. Большинство локаций в клипе – это дополненная реальность, созданная с помощью технологии расширенной реальности компании.

«Мы надеемся, что этот проект сможет вызвать новую волну в музыкальной индустрии. Мы чувствуем, что получили толчок к реализации воображения артиста за пределами физических границ», – сказал глава лейбла Big Hit Music. 

«Несмотря на то, что используются различные технологии, сам контент основан на моих мыслях о музыке и жизни. Многие люди полюбили меня как исполнителя баллад, и благодаря им я смог зайти так далеко. Но я всегда желал чего-то нового, и, надеюсь, MIDNATT сможет высказаться от этой моей стороны», – сказал Ли Хён.

Тем временем, MIDNATT выступит на концерте HYBE «Weverse Con 2023», который пройдет в Сеуле 10 и 11 июня.

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

INFINITE празднуют 13-летие с новым альбомом «13egin»

INFINITE празднуют 13-летие с новым альбомом «13egin»

01.08.2023 (436)

Это первый релиз группы со всеми участниками за пять лет, и выпустили они его под своим собственным лейблом.

Чонгук из BTS, BLACKPINK, TXT и Stray Kids получили награды на MTV VMA

Чонгук из BTS, BLACKPINK, TXT и Stray Kids получили ...

14.09.2023 (385)

TXT и Stray Kids присутствовали на церемонии награждения и выступили со своими песнями.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 18 - 24 сентября 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 18 - 24 сентября ...

24.09.2023 (447)

Споры вокруг дорамы «Возлюбленные», Ли Чон Сок расторгает контракт с агентством, 3 саундтрека к дорама...

Из Ciipher ушли четыре участника из семи

Из Ciipher ушли четыре участника из семи

09.08.2023 (273)

Оставшиеся участники будут реорганизовывать свою деятельность.

xikers выпустили клип на песню «ROCKSTAR»

xikers выпустили клип на песню «ROCKSTAR»

24.04.2023 (293)

Это вторая заглавная песня из их дебютного мини-альбома «HOUSE OF TRICKY: Doorbell Ringing», который выше...

Что довело некогда почитаемых учителей Кореи до отчаяния?

Что довело некогда почитаемых учителей Кореи до отча...

21.09.2023 (567)

Эксперты указывают на изменения в правилах, касающиеся прав учащихся, сильную зависимость от частного образования ...