Крошечные квартиры в центре Токио привлекают молодых японцев

токио япония жилье крошечные квартиры 9 кв м японцы быт

30-летний сотрудник компании, живущий в крошечной квартирке в токийском районе Синдзюку говорит, что она находится недалеко от его работы, и его совсем не смущает маленькое пространство.

«Крошечные квартиры» в центре Токио, площадь которых меньше половины типичной квартиры-студии (20 квадратных метров), пользуются большим спросом среди молодежи Японии. В чем секрет их популярности?

Современный двухэтажный жилой дом с белым фасадом стоит в тихом жилом районе округа Синдзюку в Токио. Общий коридор узкий, а вход в каждую квартиру вмещает всего три пары обуви. Общая площадь каждой квартиры, включая жилую площадь размером в три татами, составляет всего 9 квадратных метров. Внутри, однако, нет ощущения тесноты – возможно, из-за белых стен и потолков высотой 3,6 метра. Лестница в гостиной ведет на «чердак», который можно использовать как спальное место или складское помещение.

«Моя работа находится всего в 30 минутах ходьбы. Это очень удобно», – говорит 30-летний офисный работник, который живет в такой квартире уже полтора года.

Помимо удачного расположения, его привлекла низкая начальная стоимость с нулевым депозитом, а также арендная плата в размере 74 500 иен (около 560 долларов США), что на 20-30 тыс. иен ниже рыночной стоимости аренды в этом районе.
В ванной есть только душ, а чистить зубы и умываться можно на кухне. Тем не менее, он говорит, что не возражает против маленького пространства, потому что большую часть времени проводит в квартире, играя в игры, а когда спит, поднимается наверх.

токио япония жилье крошечные квартиры 9 кв м японцы быт

Spilytus Co., токийская компания по недвижимости, которая занимается этой недвижимостью, имеет около 100 сдаваемых в аренду многоквартирных домов. Каждая квартира размером с «три татами + чердак» возле железнодорожных станций в популярных районах Токио, таких, как Синдзюку, Эбису и Мегуро. Заполняемость его примерно 1500 квартир составляет 98%. 65% жителей составляют мужчины и 35% женщины, причем 80% из них в возрасте от 20 до 30 лет.

23-летний парикмахер, который тоже больше года жил в крошечной квартирке в центре Токио, говорит: «Она меньше, чем моя комната в доме родителей, но с тех пор, как я живу здесь, это меня не беспокоит. Хорошо, что я могу легко добраться до всего».

Spilytus предложили свою первую крошечную недвижимость в сентябре 2015 года. 35-летний президент Накама Кейсуке добирался до работы больше часа. Он подумал: «Для молодых людей, преданных своей работе, может возникнуть потребность в небольшой, но удобной для проживания недвижимости недалеко от места работы». Соответственно, он придумал бизнес-модель, предусматривающую наличие как можно большего количества комнат с ограниченной площадью.

Благодаря своему уникальному ноу-хау компании удалось увеличить количество крошечных объектов примерно до 100 зданий чуть более чем за 6,5 лет. Во-первых, он покупает землю и принимает решение о планировке здания, а затем нанимает состоятельных людей, которые хотят наращивать свои активы, эксплуатируя квартиры в качестве владельцев. После завершения строительства компания также обеспечивает поддержку в управлении.

токио япония жилье крошечные квартиры 9 кв м японцы быт

В Японии типичная квартира-студия имеет площадь около 20 квадратных метров, что более чем в два раза превышает размер такой крошечной квартиры. Для владельца арендная плата за комнату в крошечных квартирах ниже, но общий доход становится выше, потому что количество квартир почти вдвое превышает обычный показатель.

Один мужчина в возрасте 50 лет из префектуры Аомори, владеющий двумя крошечными многоквартирными домами компании, сказал: «Доходность хорошая, и они расположены в одном из престижных районов Токио, о котором все слышали. Я и сам был бы не против жить там в молодости».

Женщина, живущая в крошечной квартирке в Токио, прокомментировала: «Я думаю, главное в том, что здание новое и чистое. Женщины могут чувствовать себя в безопасности, живя здесь».

В своем базовом плане жилья и уровня жизни японское правительство указывает, что «размер, необходимый для здоровой и культурной среды обитания», составляет 25 квадратных метров для семьи из одного человека. В 2020 году компания At Home Co., предоставляющая информационные услуги в сфере недвижимости, опросила 414 работающих людей в возрасте от 20 лет по всей стране о размере дома, в котором мог бы счастливо жить один работающий взрослый. В общей сложности 53,4% респондентов ответили, что они все еще могли бы счастливо жить в пространстве «20 квадратных метров или меньше».

Накама Кейсуке прокомментировал: «Пандемия коронавируса снизила спрос со стороны студентов колледжей, которые посещают больше онлайн-занятий, но высокий спрос со стороны молодых работников, которые хотят жить в центре города, где они могут пользоваться удобствами, не изменился».

Он предсказал продолжение «бума крошечных квартир» в будущем, заявив: «Поскольку цены на недвижимость в центре Токио продолжают расти, наблюдается высокий уровень интереса со стороны индивидуальных инвесторов».

токио япония жилье крошечные квартиры 9 кв м японцы быт

Источник: mainichi

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

От J-pop до аниме: японская культура вновь завоевывает популярность в Южной Корее

От J-pop до аниме: японская культура вновь завоевыва...

13.06.2023 (324)

Возрождение популярности сигнализирует о новой фазе культурного обмена между двумя странами.

Корея вводит в школе цифровые учебники с искусственным интеллектом

Корея вводит в школе цифровые учебники с искусственн...

08.06.2023 (388)

С 2028 года использовать такие учебники будут школьники, начиная с 3 класса.

Ли Мин Хо о важности контента

Ли Мин Хо о важности контента

20.07.2023 (599)

Интервью актера Dazed Korea.

Пак Бо Ён в роли медсестры в новом сериале Netflix

Пак Бо Ён в роли медсестры в новом сериале Netflix

08.10.2023 (631)

«В психиатрическое отделение тоже приходит утро» – это сериал, основанный на реальном опыте медс...

I.M из Monsta X начинает заново с «Overdrive»

I.M из Monsta X начинает заново с «Overdrive»

24.06.2023 (335)

Певец и автор песен I.M начал новую жизнь в качестве сольного музыканта с «Overdrive». Вышел его первый с...

Три проекта Чо Ин Сона в 2023 году

Три проекта Чо Ин Сона в 2023 году

08.08.2023 (355)

В этом году Чо Ин Сон порадует своих фанатов дорамой, фильмом и шоу.