Корейские знаменитости продвигают традиционные искусства и ремесла

NewJeans

В дополнение к уже большому и все еще растущему международному влиянию корейской культуры некоторые знаменитости активно включают традиционные корейские элементы в свой контент. В свою очередь, поклонники, безусловно, обратили на это внимание, и это помогло миру больше узнать о красоте корейской культуры.

Совсем недавно, в начале января, в видео на YouTube было показано, как женская группа NewJeans изготавливает ханджи, или корейскую традиционную бумагу из тутового дерева (или шелковицы). Благодаря Корейскому фонду ремесел и дизайна, государственному учреждению, пять участниц узнали все о ремесле мастера ханджи Ан Чи Ёна, который сам также был признан одной из нематериальных культурных ценностей Южной Кореи.

«Я мало что знала о ханджи, но теперь я горжусь тем, что многому научилась, – сказала Хеин. – Я бы хотела, чтобы у меня дома была бочка для изготовления ханджи. Я думаю, было бы очень весело трясти ствол вперед-назад и расслаблятся».

Другие участницы, Даниэль и Минджи, вспоминали о ханджи из своего детства, выразив надежду, что ее можно будет использовать в повседневной жизни, например, для изготовления милых сумочек или чехлов для телефонов.

В прошлом году NewJeans продвигали традиционную корейскую культуру в рамках своего шоу «Код NewJeans в Пусане». Пять участниц совершили поездку по портовому городу Пусан, представив туристические места, а также деликатесы города. Шоу было снято для поддержки заявки Пусана на проведение Всемирной выставки 2030 года, а также для продвижения Туристической организации Пусана (Visit Busan).

Другие знаменитости носят традиционную одежду и украшения, как, например, звезда «Игры в кальмара» Чон Хо Ён и Чан Вонён из женской группы IVE.

IVE Чон Хо Ён Чан Вонён

Чон Хо Ён надевала тэнги и чопчжи, два типа традиционных корейских аксессуаров для волос, на красных дорожках премий Гильдии киноактеров и премии «Эмми» в прошлом году. Эти украшения были специально изготовлены Louis Vuitton. С тех пор как она получила всемирную славу за роль перебежчицы из Северной Кореи в сериале Netflix «Игра в кальмар» (2021), иностранная пресса также хвалила ее стиль одежды за отсылку к корейской культуре.

Вонён из IVE надевала бинё (шпильку) с фениксом во время посещения Недели моды в Париже в октябре прошлого года. «Я хотела показать красоту Южной Кореи, поэтому я привезла это бинё сюда», – сказала она в видео для Vogue Korea. Бинё с фениксом обычно носили корейские королевы и принцессы во времена династии Чосон (1392-1910).

RM из BTS также является известным сторонником традиционного корейского искусства. Будучи заядлым любителем искусства и коллекционером, он проявляет глубокую привязанность к корейскому искусству всех жанров: от современного до ремесел.

Одним из примеров является лунный кувшин. Еще в 2019 году RM сфотографировался, обнимая «Лунный сосуд», сделанный художником-керамистом Квон Дэ Супом. Это фото стало вирусным в социальных сетях.

RM из BTS Indigo лунный сосуд

Его сольный альбом «Indigo» (2022), занявший 3-е место в Billboard 200, стал еще одним примером повышения популярности корейского искусства, особенно тансэкхва (монохромная живопись).

RM из BTS Indigo

Источник: koreajoongangdaily

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Режиссер «Паразитов» Пон Чжун Хо призывает к расследованию смерти Ли Сон Гюна

Режиссер «Паразитов» Пон Чжун Хо призывает к расслед...

12.01.2024 (305)

Состоялась Конференция солидарности деятелей культуры и искусств 

Дебютировала новая мужская группа Jellyfish Entertainment EVNNE

Дебютировала новая мужская группа Jellyfish Entertai...

21.09.2023 (509)

EVNNE – это первая новая мужская группа Jellyfish Entertainment после дебюта VERIVERY в 2019 году. 

Stray Kids вошли в список лидеров нового поколения TIME

Stray Kids вошли в список лидеров нового поколения TIME

08.10.2023 (369)

Они стали третьей к-поп группой, попавшей в этот список после BTS и NewJeans.

INFINITE празднуют 13-летие с новым альбомом «13egin»

INFINITE празднуют 13-летие с новым альбомом «13egin»

01.08.2023 (479)

Это первый релиз группы со всеми участниками за пять лет, и выпустили они его под своим собственным лейблом.

Где окажутся BLACKPINK?

Где окажутся BLACKPINK?

03.10.2023 (658)

От распада BLACKPINK до собственных агентств участниц группы – слухи растут как снежный ком на фоне молчания...

RIIZE вернулись в 90-е в новом клипе «Talk Saxy»

RIIZE вернулись в 90-е в новом клипе «Talk Saxy»

28.10.2023 (294)

27 октября RIIZE представили новый клип на песню «Talk Saxy». Это отсылка к таким бойз-бэндам, как NSY...