KMCA провели реформирование чарта Gaon

Circle Global K-pop Chart Korea music Content Association KMCA Gaon

Корейская ассоциация музыкального контента (KMCA) заявила в четверг, 7 июля, что она переименовала свой чарт Gaon, официальный корейский чарт поп-музыки, в Circle в рамках усилий по превращению его в глобальный чарт K-pop.

Основанный в 2010 году, Gaon был единственным официально признанным музыкальным чартом Южной Кореи (как Billboard в США или Oricon в Японии). Он использовал различные данные о продажах песен и альбомов онлайн и офлайн, в основном от музыкальных сервисов и дистрибьюторов в стране.

Музыкальная индустрия доверяла чарту, спонсируемому министерством культуры, но осведомленность общественности о нем была низкой, особенно среди тех, кто не является меломаном.

«Чарт Gaon изменил свое название на чарт Circle, чтобы избавиться от имиджа национального музыкального чарта и собирать данные, связанные с K-pop, со всего мира, – заявили KMCA во время мероприятия для СМИ в Сеуле, объявляя о своих мерах по реформированию чарта. – Мы подписали партнерские соглашения с YouTube, TikTok, Spotify и Apple Music, чтобы получать их данные».

По данным KMCA, эти соглашения позволят ассоциации законно собирать данные о продажах K-pop от глобальных стриминговых сервисов в дополнение к местным стримерам, таким, как Melon, Genie, Bugs, Flo и Vibe.

С четверга чарт Circle начал предоставлять данные глобального чарта K-pop, в котором перечислены самые популярные песни по всему миру. Первым в чарте на этой неделе стала песня «More» участника BTS Джей-Хоупа.

Ассоциация также изменила название своей ежегодной премии Gaon Chart Music Awards на Circle Chart Music Awards в соответствии с реформированием чарта.

KMCA решили публиковать данные о продажах альбомов на еженедельной основе, открывая возможность для подтверждения данных о продажах новых альбомов за первую неделю. Это считается важным стандартом для измерения популярности артиста или размера его фандома. До сих пор местная музыкальная индустрия зависела от чарта Hanteo, чтобы получить данные о продажах за первую неделю.

Индустрия также сможет угадывать доли местных и зарубежных поклонников артиста, поскольку чарты розничных альбомов Circle теперь будут отдельно предоставлять данные о продажах определенного альбома внутри страны и за рубежом.

«Мы сделаем так, чтобы чарт Circle выполнял свою роль в объединении фандомов K-pop по всему миру и распространении положительного влияния K-pop, – сказал Чхве Кван Хо, генеральный секретарь KMCA. – Мы также сделаем его центром больших данных K-pop, окном более точной информации, которая будет использоваться в отрасли».

Источник: Рёнхап

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Корейский Netflix выпустит свой первый анимационный фильм

Корейский Netflix выпустит свой первый анимационный ...

18.08.2023 (346)

Главных героев озвучат Ким Тэ Ри и Хон Гён, которые недавно сыграли в дораме "Демон"

Сюзи и Ян Се Джон в новой дораме Netflix «Дуна!»

Сюзи и Ян Се Джон в новой дораме Netflix «Дуна!»

27.09.2023 (809)

Это один из самых ожидаемых романтических сериалов года.

Корейская дорама «Демон» демонстрирует сильный старт

Корейская дорама «Демон» демонстрирует сильный старт

26.06.2023 (342)

Дорама от сценаристки Ким Ын Хи («Сигнал», «Королевство») с Ким Тэ Ри, О Чжон Се и Хон Гёном ...

У До Хван и Ли Ю Ми сыграют в новом сериале Netflix «Мистер планктон»

У До Хван и Ли Ю Ми сыграют в новом сериале Netflix ...

21.07.2023 (362)

Недавно Netflix объявил актерский состав своей новой дорамы «Мистер планктон», в которой главные роли сыг...

«В движении» – лучший сериал на BIFF Asia Contents Awards and Global OTT Awards

«В движении» – лучший сериал на BIFF Asia Contents A...

09.10.2023 (404)

В этом году было добавлено пять новых наград, включая награду за лучший креатив.

Ли Сон Гюн подозревается в употреблении наркотиков

Ли Сон Гюн подозревается в употреблении наркотиков

22.10.2023 (324)

Актер также подал в полицию жалобу, утверждая, что ему угрожали и шантажировали.