Японское аниме доминирует в корейском прокате

japanese anime Японское аниме доминирует в корейском прокате

В Южной Корее было распространено мнение, что аниме предназначено для детей. Так, в Японии аниме транслируется на телевидении в прайм-тайм и ночью, а в Южной Корее оно выходит в эфир около 5-6 часов вечера, в «детское время». Взрослая корейская аудитория в основном смотрела аниме на кабельных каналах.

Однако во время пандемии отношение к аниме изменилось. Не в последнюю очередь это произошло из-за выхода на корейский рынок Netflix и Disney+, на сервисах которых есть отдельный каталог аниме.

Ситуация поменялась и в прокате. За последнее время японские аниме стали хитами бокс-офиса, и началось все с фильма Такэхико Иноуэ «Первый слэм-данк», который был снят по суперпопулярной в Южной Корее манге о баскетболе. Фильм рассказывает о Рёте Мияги, старшекласснике, который играет в школьной баскетбольной команде, и его пути к победе в национальном чемпионате. 

«Первый слэм-данк» стал самым кассовым японским фильмом в Южной Корее, побив рекорд аниме «Твое имя». Несмотря на то, что он вышел в корейский прокат 4 января, он до сих пор привлекает немалое число зрителей. 

Первый слэм-данк The First Slam Dunk Takehiko Inoue Такэхико Иноуэ

8 марта в корейский прокат вышло новое аниме Макото Синкая «Судзумэ закрывает двери». Сюжет аниме вращается вокруг девушки Судзумэ и парня по имени Сота, которые закрывают двери в заброшенных местах, чтобы предотвратить бедствия в Японии.

«Судзумэ» посмотрели уже почти 4,5 млн зрителей в Южной Корее, и рекорд самого кассового японского фильма в стране перешел к нему. И «Первый слэм-данк», и «Судзумэ» заработали более 35,7 млн долларов в корейском прокате. Теперь два аниме Макото Синкая – «Судзумэ» и «Твое имя» – и «Первый слэм-данк» Такэхико Иноуэ являются тремя самыми кассовыми японскими фильмами в Южной Корее.

Suzume Судзумэ Макото Синкай Makoto Shinkai

12 апреля в прокат вышло аниме Кэйити Хары «Одинокий замок в зеркале», которое также снискало успех у корейских зрителей. Это аниме основано на одноименном японском романе Цудзимуры Мидзуки и рассказывает историю школьницы, которая обнаруживает в своем зеркале портал в другой мир. Вместе с шестью другими учениками она переносится в волшебный замок, и там девушка в маске волка предлагает им сыграть в игру, чтобы раскрыть таинственную связь, объединяющую их. Однако любой, кто нарушит правила, будет съеден волком.

Lonely Castle in the Mirror Одинокий замок в зеркале Hara Keiichi Хара

В конце этого месяца на корейские экраны также выйдет американский анимационный фильм «Братья Супер Марио в кино», основанный на самой продаваемой игре в мире, которая была выпущена японской компанией Nintendo в 80-х. Также в конце апреля в Южной Корее выйдет аниме Аюму Ватанабэ «Никуко из Рыбацкой гавани».

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

«Вор: Звук меча» – вестерн на корейский лад

«Вор: Звук меча» – вестерн на корейский лад

25.09.2023 (422)

Корейский Netflix привнес западный колорит в дораму «Вор: Звук меча».

Сон Вон Соб выпустил фильм о Викторе Цое

Сон Вон Соб выпустил фильм о Викторе Цое

12.10.2023 (704)

И сделал каверы на песни «Хочу перемен» и «Группа крови»

Ли Чон Сок создаст собственную продюсерскую компанию

Ли Чон Сок создаст собственную продюсерскую компанию

08.11.2023 (307)

Также актер ведет переговоры о подписании контракта с агентством ACE FACTORY

Вебтун «Blue Gaslighting» превратят в дораму

Вебтун «Blue Gaslighting» превратят в дораму

09.08.2023 (221)

Jaedam Media объявила о заключении контракта с Beyond Story на производство сериала.

Чон Рё Вон и Ви Ха Джун сыграют в новой романтической дораме

Чон Рё Вон и Ви Ха Джун сыграют в новой романтическо...

22.10.2023 (259)

Режиссером дорамы «Выпускной», премьера которой запланирована на 2024 год, выступит Ан Пан Сок («...

Ким Хён Джун воссоздал сцену из дорамы «Цветочки после ягодок»

Ким Хён Джун воссоздал сцену из дорамы «Цветочки пос...

13.09.2023 (535)

Компанию Ким Хён Джуну составил Хаймин из A’ST1.