История Рождества в Южной Корее

Рождество в Южной Корее история рождество южная корея

Когда приближается Рождество, города украшаются сверкающими огнями и повсюду устанавливаются рождественские елки. Молодые люди волнуются, планируя, куда пойти в канун Рождества с друзьями и любимыми. Они ищут места для отдыха, где могут сделать фотографии для своих аккаунтов в социальных сетях, чтобы показать, что они наслаждаются праздничным настроением.

Учитывая происхождение Рождества – христианского праздника, посвященного рождению Иисуса, – некоторые могут задаться вопросом, когда в Южной Корее начали отмечать этот праздник, и как жители страны адаптировались к западному празднику на протяжении истории.

Премьера фильма «Рождение» с Юн Ши Юном состоится в Ватикане

Юн Ши Юн и Пак Хын Сик встретились с Папой Франциском

Христианство было введено в Корее в 1884 году американскими миссионерами. В течение следующих двух-трех десятилетий западные миссионеры из Канады и Австралии также приехали в страну, чтобы помогать в миссионерской работе. Это случилось в конце эпохи Чосон, когда корейцы знакомились с западной культурой, в том числе с Рождеством.

«Рождество было таким же большим праздником для миссионеров, как и Чусок. Праздник постепенно распространился среди корейцев, а миссионеры сосредоточили внимание на нем как на радостном дне», – рассказал профессор Пак Чон Кын из Пресвитерианского университета и духовной семинарии в Сеуле.

В то время когда Корея принимала западную культуру, она была аннексирована и колонизирована Японией (с 1910 по 1945 годы). Влияние конфуцианства, которое было господствующей философией Чосона на протяжении 500 лет, начало медленно ослабевать в колониальный период.

Согласно книге, написанной группой исследователей корейской культуры эпохи Чосон, в том числе Ём Вон Хи, профессором международной кафедры корейского языка и культуры в Университете Кёнхи, именно в японскую колониальную эпоху Рождество приобрело оттенок коммерческой ценности. Деловые районы начали формироваться вокруг районов Мёндон и Чунмуро, где в 1920-х годах располагались универмаги и развлекательные заведения, а 90% жителей были японцами.

Именно в Мёндоне располагался один из крупнейших универмагов того времени – универмаг «Мицукоси». Сегодня в здании находится универмаг «Шинсэге», который в последние годы стал популярным местом в рождественский сезон благодаря своему красивому фасаду.

Рождество в Южной Корее история рождество южная корея шинсэге

«В 1930-х годах Рождество в Корее превратилось в праздник, которым наслаждаются люди, а не в религиозный праздник», – написал Ём Вон Хи в своей книге.

Санта-Клаус появился в рождественской культуре Кореи в начале 1900-х годов. Фотография человека в костюме Санта-Клауса с мешком подарков на плече появилась в выпуске ежедневной газеты «Мэиль Синбо» от 25 декабря 1924 года. Заголовок гласил: «Старичок Санта-Клаус».

Рождество в Южной Корее история рождество корея газета санта клаус

Когда в 1948 году была основана Южная Корея под официальным названием Республика Корея, а ее первый президент Ли Сын Ман, который учился в методистской школе, вступил в должность, Рождество стало официальным праздником.

Согласно правительственным данным, опубликованным в 2018 году, христиане составляют около 28% населения Южной Кореи, протестанты – 19,73%, а католики – 7,93%. Данные показывают, что христиане-протестанты составляют наибольшую долю населения, за ними следуют буддисты (15,53%). 56% населения страны не исповедуют никакую религию.

Рождество в Южной Корее – день влюбленных и друзей

С 1945 по 1982 год в Южной Корее действовал комендантский час с полуночи, и канун Рождества был одним из немногих дней, когда его отменяли. С тех пор канун Рождества стал для молодых людей синонимом ночной прогулки по городу, а не семейного или религиозного дня.

Рестораны предлагают рождественские ужины, и бронирование столика в популярном месте может оказаться делом очень сложным. В отелях также есть специальные пакеты услуг для тех, кто ищет место, где можно отпраздновать праздник с любимыми.

Рождество в Южной Корее история рождество корея мёндон собор

«Я слышала, что Рождество в Южной Корее больше для влюбленных и друзей, – рассказала Ева, 25-летняя русская студентка из Сеула. – В России верующие ходят в церковь, но и те, кто не верит в Бога, собираются семьей и ужинают». Она добавила, что в России Рождество отмечается 7 января, потому что Русская православная церковь придерживается юлианского календаря.

«Я не христианин, но Рождество по-прежнему кажется особенным, и я, как и моя девушка, чувствую, что нужно сделать что-то особенное, например, пойти в модный ресторан в этот день. В рождественский сезон есть чем насладиться, хотя мы и не христиане», – рассказал 24-летний Лим Дон Хён.

Источник: koreaherald

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

«Меч Арамуна» – продолжение сериала «Хроники Асдаля»

«Меч Арамуна» – продолжение сериала «Хроники Асдаля»

10.09.2023 (348)

Продолжение «Хроник Асдаля» стремится развлечь зрителей новым актерским составом и на...

FANTASY BOYS дебютируют без победителя шоу на выживание

FANTASY BOYS дебютируют без победителя шоу на выживание

26.08.2023 (413)

Между Джунвоном и агентством проектной группы разгорелась вражда из-за условий контракта.

«Неизвестные» K-pop айдолы находят новые возможности

«Неизвестные» K-pop айдолы находят новые возможности

08.05.2023 (672)

Дебютировать в крупном агентстве – это все равно, что «родиться с серебряной ложкой» в K-pop индуст...

Оставшиеся участники BTS уйдут в армию в декабре

Оставшиеся участники BTS уйдут в армию в декабре

29.11.2023 (398)

RM, Чимин, Чонгук и Ви приступят к военной службе в следующем месяце. Таким образом, все семь участников группы бу...

Дайджест новостей дорам и к-поп за 1 - 7 мая 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 1 - 7 мая 2023 г.

07.05.2023 (376)

Свадьба Ли Да Хэ и Se7en, интервью LE SSERAFIM журналу NME, Кай из EXO уходит в армию, китайский режиссер Чэнь Кайгэ ...

Второй сезон «Хроник Асдаля» выйдет в сентябре

Второй сезон «Хроник Асдаля» выйдет в сентябре

05.08.2023 (394)

Была объявлена дата премьеры второго сезона дорамы «Хроники Асдаля», который будет носить подзаголовок &l...