Исторические дорамы осени 2023

Исторические дорамы осени 2023

«Возлюбленные», «Свадебная битва», «Корё-киданьская война»… Смогут ли исторические драмы избежать спада, задается вопросом репортер Рёнхап Хван Чжэ Ха.

Поскольку исторические драмы с различными декорациями и историческими событиями будут транслироваться одна за другой с октября по конец года, то интересно посмотреть, могут ли исторические сериалы, вошедшие, по мнению автора статьи, в рецессию, измениться.

Он отмечает, что преимущества исторической драмы состоят в колоритном событийном фоне, красоте эпохи и костюмов. Но эти преимущества начинают уменьшаться из-за истощения вариантов сюжетов и возникновения у зрителей эффекта дежавю.

«Возлюбленные» (My Dearest, Lovers, 연인)

Исторические дорамы осени 2023

Это трагическая история любви из эпохи династии Чосон, разразившаяся во время маньчжурской войны в XVII веке. Первая часть из 10 серий уже вышла, 13 октября MBC начала трансляцию второй части. 

В главных ролях Намгун Мин и Ан Ын Джин. Они играют вымышленных персонажей, интрига отношений между которыми вызывает интерес аудитории. Но сама дорама основана на реальных событиях, которые хорошо известны публике - цинском вторжении в Чосон в 1636. Благодаря выдающейся игре ведущего актера Намгун Мина, рейтинг «Возлюбленных», составлявший около 5% в начале первой части, взлетел до 12,2% в ее финальной трансляции. Рейтинг первой серии второй части составил 7,7%, то есть выше, чем в начале первой части.

Читать также:
Дорама «Возлюбленные» – корейская версия «Унесенных ветром»?
Намгун Мин и Ан Ын Джин в дораме «Возлюбленные»

 

KBS покажет две исторические дорамы одну за другой в конце этого и в середине следующего месяца. С понедельника по вторник с 30 октября выходит в эфир «Свадебная битва», а в субботу и воскресенье с 11 ноября начнет выходить 32-серийная  «Корё-киданьская война».

«Свадебная битва» (The Matchmakers, The Wedding Battle, 혼례대첩)

Исторические дорамы осени 2023

Эта дорама замаскирована под историческую, действие ее происходит во времена династии Чосон, но, согласно опубликованной на данный момент информации, в ней исторический фон используется только для развлечения, без какой-либо связи с реальными событиями.

В романтической комедии весело показана конкуренция и влюбленность брачных агентов - вдовца Сим Чон У (Роун) и вдовы Чон Сон Док (Чо И Хён). Поскольку сюжет не имеет ничего общего с историческими фактами, эту историю можно будет свободно повернуть в любом направлении.

Читать также: Роун и Чо И Хён в дораме «Свадебная битва»

 

«Корё-киданьская война» (Goryeo-Khitan War, 고려거란전쟁)

Исторические дорамы осени 2023

Это эпохальное произведение, сагык, позиционирующийся как аутентичная сага. В ней представлены важные люди и события истории.

Дорама создана в честь 50-летия KBS. Она стала вторым сагыком, выпущенным примерно через год после «Тхэджон Ли Бан Вона», который закончился в мае 2022 года.

Читать также: Создателей «Тхэджон Ли Бан Вон» обвинили в жестоком обращении с животными

В сериале из 32 серий расскажут о борьбе императорской семьи Корё во главе с королем Хёнджоном и главнокомандующим Кан Гам Чханом за защиту страны против киданей, вторгавшихся в страну в X и XI веках.

Актер Чхве Су Чжон, принесший успех бесчисленным традиционным историческим драмам, таким как «Император Ван Гон» (2000–2002), «Владыка морей» (2004–2005), «Тэ Чжо Ён» (2006–2007) и «Мечта великого короля» (2012–2013), сыграет роль Кан Гам Чхана. Ким Дон Джун (ZE:A , Полустанок, Гу Пиль Су здесь нет, Советник 2) сыграет роль короля.

Стоимость производства составляет 27 миллиардов вон, что больше, чем у «Тхэджон Ли Бан Вона», а стоимость производства одного эпизода составляет 850 миллионов вон. Это самый крупный масштаб среди известных на сегодняшний день сыгыков KBS.


 

Поскольку действие исторических драм происходит в прошлые времена, почти все элементы съемок, такие как реквизит, костюмы и диалоги, отличаются от современных, поэтому они могут доставить зрителям новое удовольствие. По этой причине аутентичные исторические драмы в прошлом выпускались почти каждый год и пользовались большой популярностью.

По мере того, как исторические материалы и темы постепенно иссякали, у зрителей нарастало ощущение дежавю, оригинальность постановки стала редкостью.

Начиная с «Тайны блестящего камня» (Дамо,  Damo, 조선 여형사 다모) 2003 года, на экраны вышли исторические фьюжн-дорамы. В них сюжет заимствует исторический фон, но сам по себе с ним тесно не связан. Такие дорамы были хорошо приняты зрителями, и теперь они образовывают целый жанр исторических фьюжн и фэнтези дорам. Но и они в последнее время переживают спад.

Самые высокие зрительские рейтинги исторических драм в стиле фьюжн, вышедших в эфир в этом году, были у MBC «Романтический гостевой дом» (꽃선비 열애사) — 5,0%, «Адвокат из  Чосона» (조선변호사) — 4,4%, 2-й сезон сериала tvN «Чосонский психиатр Ю Се Пун» (조선 정신과 의사 유세풍) — 3,7% и «Наша цветущая юность» (청춘월담) — 3,7%. По мнению Хван Чжэ Ха, выдающихся работ нет.

Однако автор статьи не проводит сравнение с общим падением, или если хотите, перераспределением, рейтингов между традиционными вещателями в виде эфирных телестанций и кабельного телевидения и все более ярко конкурирующих с ними стриминг-платформ. Если к 90-х годах рейтинги дорам, транслирующихся по телевидению, могли достигать 60%, а в начале 10-х годов 30-40%, то сейчас рейтинг больше 15% считается выдающимся. Меняется сам способ смотрения, что должно привести рано или поздно к коррекции измерения рейтингов.

Источник: Рёнхап
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Дайджест новостей дорам и к-поп за 9 - 15 октября 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 9 - 15 октября 20...

15.10.2023 (438)

Новые корейские сериалы октября, «В движении» получает награду на BIFF, дэсан SEVENTEEN, A.C.E проведу...

«Бостон 1947» – драма о двух культовых корейских марафонцах

«Бостон 1947» – драма о двух культовых корейских мар...

13.09.2023 (349)

Фильм начинается со знаменитой фотографии Сон Ки Чжона, сделанной 9 августа 1936 года на Олимпийском стадионе в Бе...

Роун уходит из SF9

Роун уходит из SF9

18.09.2023 (541)

Письма Роуна и лидера группы Ёнбина

Корейские знаменитости пытаются перехитрить друг друга на шоу «План дьявола»

Корейские знаменитости пытаются перехитрить друг дру...

02.09.2023 (505)

Netflix выпустил первый тизер к своему предстоящему шоу «План дьявола».

Корейские актеры-нарушители дресс-кода

Корейские актеры-нарушители дресс-кода

13.08.2023 (438)

Некоторые актеры выделяются на пресс-конференциях своим смелым выбором одежды, который не совсем соответствует общему...

Новые корейские сериалы: сентябрь 2023 года

Новые корейские сериалы: сентябрь 2023 года

04.09.2023 (586)

FanAsia составила список премьер корейских сериалов, которые выйдут в сентябре. В этом месяце на экраны возвращают...