«Игра в кальмара» по-русски… или «Бегущий человек»?

Недавно на YouTube канале КликКлак вышло шоу под названием «Крысиные бега». Это шоу ознаменовало перезапуск канала, на котором больше года не появлялось ни одного видео. Всего вышло четыре серии шоу, мейкинг-видео и даже музыкальное видео на саундтрек. В описании шоу говорилось следующее:

«Сегодня вы узнаете, чего стоит дружба участников и на что они готовы, чтобы сохранить свои деньги. В напряженной борьбе за 5 миллионов рублей сойдутся Илья Прусикин, Юра Музыченко, Эльдар Джарахов, Андрей Старый, Даня Поперечный, Илья Satyr, Даня Милохин, Соня Таюрская, Полина Попоша и Лиза Василенко. Под чутким присмотром Нигатива, ребята выяснят, кто из них достоин продолжить борьбу за 5.000.000 рублей, а кто с треском вылетит в самом начале».

На формат шоу, конечно, повлиял сериал «Игра в кальмара», который сейчас у всех на слуху, и этого не скрывали ни участники, ни создатели. Однако игровое шоу, скорее, походило на другой известный корейский формат, а именно – «Бегущий человек». Конечно, со всеми поправками на российские реалии развлекательного контента.

На российском телевидении сейчас есть два формата корейских шоу – шоу «Маска», российская версия шоу «Короля певцов в масках», и две версии шоу «Я вижу твой голос». Все эти версии бесконечно далеки по накалу интереса и добродушной веселости от своих оригиналов. То же самое можно сказать и о «Крысиных бегах», хотя эта попытка и заслуживает внимания.

В связи с ситуацией вокруг пандемии шоу «Бегущий человек» давно проводит съемки в помещениях, все реже снимая на улице. Поэтому главное различие развлекательных корейских и западных/российских шоу – съемки на улице VS съемки в помещении – уже не так бросается в глаза. «Бегущий человек» также недавно выпустил несколько эпизодов с аллюзией, а, точнее, прямым намеком на «Игру в кальмара». Так что легко представить, что те же конкурсы, которые были в «Крысиных бегах», появились бы в корейском шоу, и наоборот – несколько игр от «бегущих» позаимствовали бы российские блогеры.

Речь, конечно, идет не о плагиате, а лишь о влиянии Корейской волны, которая заставила весь мир выколупывать сахарные соты, играть в ттакджи и камешки и многие другие игры, которые давно и очень хорошо знакомы как поклонникам «Бегущего человека», так и поклонникам корейской массовой культуры в целом.

Эпиграфом к «Крысиным бегам» было разъяснение этой идиомы: «Бесконечная, обреченная на провал, бессмысленная погоня». Пока весь мир пытается угнаться за беспрецедентным успехом волны Халлю за пределами Азии, хотелось бы, чтобы и российский сегмент развлекательных шоу, пусть даже и только в интернет-формате, перенял бы все лучшее, что может перенять.

Два шоу, конечно, совершенно не похожи… или все-таки что-то общее между ними есть?

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

11 ноября – День Пеперо (Pepero Day) в Южной Корее

11 ноября – День Пеперо (Pepero Day) в Южной Корее

11.11.2023 (266)

Каждый ноябрь продажи Pepero резко возрастают.

NCT 127 выпустили 5-й полноформатный альбом «Fact Check»

NCT 127 выпустили 5-й полноформатный альбом «Fact Ch...

09.10.2023 (416)

Альбом фокусируется на том типе музыки, который группа исполняет лучше всего. 

Ли Чжэ Хун сыграет полицейского из 60-х в новой дораме

Ли Чжэ Хун сыграет полицейского из 60-х в новой дораме

24.04.2023 (432)

Новая дорама «Главный инспектор 1963» станет приквелом к популярному корейскому сериалу, который выходил ...

«Криминальный город 3» посмотрели 10 млн зрителей

«Криминальный город 3» посмотрели 10 млн зрителей

02.07.2023 (606)

Это пятый фильм Ма Дон Сока с таким достижением.

Ким Сольхён (AOA) получила приз на LA WEBFEST 2023

Ким Сольхён (AOA) получила приз на LA WEBFEST 2023

10.05.2023 (356)

Ким Сольхён победила в номинации «лучшая женская роль» (дорама «Я ничего не хочу делать») на ...

Создателей «Тхэджон Ли Бан Вон» обвинили в жестоком обращении с животными

Создателей «Тхэджон Ли Бан Вон» обвинили в жестоком ...

06.07.2023 (298)

В 2021 году на съемках сериала погибла лошадь.