Флоридский адвокат-аутист о дораме «Необычный адвокат У Ён У»

FanAsia - Флоридский адвокат-аутист о дораме Необычный адвокат У Ён У

Хейли Мосс, первая практикующая адвокат с аутизмом во Флориде, рассказала обо всем, что, по ее мнению, в сериале сделано правильно.

Сюжет дорамы «Необычный адвокат У Ён У» строится вокруг 27-летней женщины-адвокате с аутизмом. Главную роль играет Пак Ын Бин.

Сериал быстро стал мировым хитом, достигнув безумных рейтингов и получив горячие похвалы от поклонников во всем мире.

Хотя дораму и критиковали за то, что У Ён У иногда представляют стереотипно и инфантильно. Тем не менее, гораздо больше зрителей считают, что У Ён У хорошо представляет людей с аутизмом.

FanAsia - Флоридский адвокат-аутист о дораме Необычный адвокат У Ён У

16-серийная дорама стала самым просматриваемым неанглоязычным контентом на Netflix в течение недели с 11 по 17 июля.

Для большинства зрителей в Корее, где происходит действие сериала, жизнь и карьера милого аутичного гения совершенная фантастика. Но история Хейли Мосс, которая в 2019 году стала первым практикующим юристом с аутизмом во Флориде, показывает, что такие адвокаты-аутисты, как У Ён У, могут существовать не только в драмах, но и в реальной жизни.

Мосс было всего 3 года, когда ей поставили диагноз «аутизм». Врачи сказали, что она может никогда не заговорить полностью, и ей повезет, если она закончит среднюю школу.

В 13 лет Мосс написала руководство для учащихся средних школ с аутизмом и выступила в качестве участника дискуссии на конференции Американского общества аутизма.

FanAsia - Флоридский адвокат-аутист о дораме Необычный адвокат У Ён У

Затем она стала первым адвокатом-аутистом, который приведен к присяге в Коллегии адвокатов Флориды, автором нескольких книг и защитником интересов людей с ограниченными возможностями.

Хейли Мосс сказала, что «многие люди в аутистическом спектре боятся открыто говорить о своей инвалидности из-за негативного клейма, окружающего аутизм. Они не хотят, чтобы их о них судили по-другому, чем об остальных людях». 

Она упомянула сцену в драме, где коллеги-юристы У Ён У больше заботились о письменном уведомлении о том, что она аутистка, чем о том, что она закончила юридический факультет лучше всех, добавив, что это то, что она испытала на своем рабочем месте.

«Некоторые люди, у которых есть дети-аутисты, относились ко мне как к маленькому ребенку, а не как к одному из своих коллег. Несмотря на то, что я ходила в ту же юридическую школу, сдала тот же экзамен на адвоката и соответствовала тем же профессиональным требованиям, я часто чувствовала, что должна больше проявить себя, чтобы получить такое же уважение и возможности, как и все остальные», - сказала Мосс.

Она отметила, что некоторые аутичные черты, в том числе сенсорная перегрузка и трудности с расстановкой приоритетов, могли заставить коллег скептически относиться к ее способностям юриста.

«Я чувствительна к шуму, поэтому всегда ношу большие шумоподавляющие наушники, как это делает адвокат У в дораме. Плач и крики маленьких детей вызывают у меня тревогу. При сенсорной перегрузке я чувствую, как мое тело дрожит, чтобы подавить шум. Я продолжаю говорить себе: «Я должна выбраться отсюда». Я всегда стараюсь найти тихое место», — сказала она. 

Также Хейли отметила похожие привычки  - привязанность к одной и той же еде и сильное увлечение рисованием. 

«У Ён У ест много одной и той же еды каждый день. Это то, что я делаю. Ее страсть к китам делает ее по-настоящему взволнованной. Такого рода обсессивная радость — это то, что я испытала во время рисования», — сказала она. 

FanAsia - Флоридский адвокат-аутист о дораме Необычный адвокат У Ён У

Работы Хейли Мосс представлены в галереях по всей Южной Флориде. Некоторые из ее работ, созданных под влиянием поп-арта и аниме, проданы на аукционе в 2020 году в пользу Университета Майами и Центра аутизма и связанных с ним нарушений при Новом Юго-Восточном Университете.

Некоторые из аутичных симптомов оказались большим преимуществом в профессии, сказала Мосс. Почти фотографическая память, исключительная способность связывать людей, места и вещи отличают ее от других юристов.

«Когда я работала юристом в юридической фирме Zumpano Patricios в Майами, я, в основном, работала с делами по международному праву, в которых всегда было много информации. Возможность вспомнить подробную информацию и знать, какие точки соединить, были очень полезны», — сказала она.

Когда дело доходит до отношений с некоторыми клиентами, ее опыт также был плюсом. 

«Те, у кого такой же жизненный опыт, как и у меня, склонны доверять мне. Я могу общаться с ними лучше, чем другие юристы. Кроме того, когда я рассказываю о деле, я обычно разбиваю вещи на части, и это помогло некоторым клиентам лучше понять юридические термины», — сказала она. 

FanAsia - Флоридский адвокат-аутист о дораме Необычный адвокат У Ён У

Мосс открыто писала и публично говорила о своем опыте. 

«Быть открытым аутистом означает, что я очень открыта в отношении своего аутизма.Я понимаю, что мне не нужно изображать из себя кого-то другого, чтобы меня приняли. Я могу быть собой. Если мы все будем скрывать свой аутизм, как мы можем рассчитывать на истинное принятие и инклюзивность?»

Мосс возлагает большие надежды на такие сериалы как «Необычный адвокат У Ён У», которые сосредоточены на людях с ограниченными возможностями, поскольку такие сюжеты могут оказать огромное влияние на то, как общество относится к людям с ограниченными возможностями в их повседневной жизни. 

Что ей показалось интересным в драме, так это то, что персонаж У Ён У был там не только для того, чтобы преподать кому-то жизненные уроки. 

«В дораме У Ён У ошибается, учится и растет вместе с другими. Тогда как обычно СМИ или массовая культура фокусируется на аутичных людях, которые представляются людьми с не совсем полной личностью и интересами», — сказала она.

Она считает, что для точного представления людей с ограниченными возможностями в процесс кинопроизводства должно быть вовлечено больше аутичных людей. 

«Я так рада, что корейская культура представила сериал об аутизме корейским зрителям и зрителям всего мира. Нам нужно больше позитивных изображений аутичных людей. Я бы хотела увидеть некоторых аутичных актеров, возможно, в другом сезоне или другом сериале», — сказала она. 

Источники: The Korea HeraldKoreaboo
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Ким У Бин и Сюзи сыграют в новой дораме Ким Ын Сук и Ли Бён Хона

Ким У Бин и Сюзи сыграют в новой дораме Ким Ын Сук и...

15.06.2023 (439)

Проект знаменует собой воссоединение двух актеров спустя семь лет после того, как они снялись в дораме «Безрасс...

Дорамы про игру в бадук (го, вэйци)

Дорамы про игру в бадук (го, вэйци)

05.11.2023 (367)

5 ноября в Южной Корее отмечается день игры в бадук.

Японский фигурист Юдзуру Ханю женится

Японский фигурист Юдзуру Ханю женится

05.08.2023 (614)

4 августа он объявил о том, что женится, через соцсети.

LE SSERAFIM выпустили песню в сотрудничестве с игрой Overwatch 2

LE SSERAFIM выпустили песню в сотрудничестве с игрой...

28.10.2023 (223)

27 октября LE SSERAFIM выпустили свой первый цифровой сингл на английском языке «Perfect Night».

«Вашингтон пост»: кинематографисты из Азии наблюдают за забастовками в Голливуде с надеждой и досадой

«Вашингтон пост»: кинематографисты из Азии наблюдают...

01.08.2023 (403)

Американские гиганты стримингового вещания извлекли выгоду из популярности индийских фильмов и Халлю, но любые уступк...

Пак Хён Шик опубликовал фото с Пак Шин Хе

Пак Хён Шик опубликовал фото с Пак Шин Хе

29.04.2023 (633)

Как пишут пользователи, актеры продемонстрировали дружескую химию.