Фильмы о короле Седжоне и хангыле

король Седжон памятник корейская письменность хангыль день хангыля

9 октября в Южной Корее отмечается День хангыля. Хангыль – это корейская письменность, которая была создана в XV веке, во время правления короля Седжона. 

Сегодня, 9 октября, исполняется 576 лет с момента создания хангыля, заслугу в изобретении которого корейцы практически полностью приписывают королю Седжону. Но хангыль не всегда был доступен корейцам. Во время японской колонизации Кореи в 1910–1945 годах японское правительство пресекало использование корейского языка, также как корейскую культуру и самобытность в более широком смысле.

«Язык нашей страны»

Это фильм 2019 года, в котором главную роль – короля Седжона – сыграл Сон Кан Хо. Фильм рассказывает о бурном процессе создания хангыля и попытки внедрить его в обиход. Этому противодействовали ученые и аристократы, единственные хранители знаний в то время, так как они умели читать китайские иероглифы, которые использовали в Чосоне. 

Действие фильма вращается вокруг обнародования в 1446 году хунминджонгыма (так первоначально назывался хангыль, а также книга, в которой объяснялось, как работает система письменности, состоящая из 28 букв). Стоит отметить, что фильм критиковали за «искажение истории», так как в нем решающая роль в создании хангыля отведена буддийскому монаху (его сыграл Пак Хэ Иль). 

Язык нашей страны The King's Letters 나랏말싸미

«Астрономия»

Этот фильм также вышел в 2019 году, и он также позволил себе вольность с историческими фактами и показал уязвимость Седжона. Этот фильм, который показал воображаемую дружбу между королем и изобретателем Чан Ён Шилем (реальной исторической фигурой), посвящен интересу Седжона к наукам и технологиям. Главные роли в фильме сыграли Чхве Мин Шик и Хан Сок Гю.

Астрономия Astronomy Doors to Heaven 천문 하늘에 묻는다 Forbidden Dream

«Мальмои: Секретная миссия»

Этот фильм 2018 года основан на реальных событиях. В 1942 году японская полиция арестовала членов Общества корейского языка по обвинению в том, что это националистическая группа, стремящаяся освободить Корею от Японии. Группа работала над публикацией первого в истории корейского словаря. Эта работа возобновилась только после того, как они были освобождены из тюрьмы в связи с освобождением Кореи в 1945 году. Главные роли, упрямого ученого и неграмотного обывателя, сыграли Юн Ге Сан и Ю Хэ Чжин.

Мальмои Секретная миссия The Secret Mission Malmoi 말모이 Словарь

Кроме того, Седжон часто является действующим лицом в различных дорамах. Дорама-байопик о нем под названием «Седжон Великий» (86 серий) вышла на экраны в 2008 году. А в 2011 году вышла дорама «Дерево с глубокими корнями», которая получила много наград. Ее сюжет вращается вокруг создания корейской письменности.

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Ёнджун из TXT примерил эксцентричные желтые ботинки от Crocs

Ёнджун из TXT примерил эксцентричные желтые ботинки ...

05.08.2023 (301)

Нетизены шутят, что «бро стал Микки Маусом»

Бэкхён из EXO рассказал о создании собственной компании

Бэкхён из EXO рассказал о создании собственной компании

09.08.2023 (271)

8 августа Бэкхён из EXO сообщил, что планирует создать собственную компанию, хотя он останется в группе и агентстве S...

«Сеульская весна» – история государственного переворота 1979 года

«Сеульская весна» – история государственного перевор...

30.10.2023 (486)

Фильм выйдет на экраны в ноябре.

В Китае вышла дорама с участием Чон Иль У, снятая семь лет назад

В Китае вышла дорама с участием Чон Иль У, снятая се...

23.05.2023 (689)

20 мая на Sohu вышла дорама «Ложь девушек», которая была снята в 2016 году. Из-за участия в ней корейског...

Чонгук из BTS, BLACKPINK, TXT и Stray Kids получили награды на MTV VMA

Чонгук из BTS, BLACKPINK, TXT и Stray Kids получили ...

14.09.2023 (416)

TXT и Stray Kids присутствовали на церемонии награждения и выступили со своими песнями.

EPEX продолжают историю любви с новым альбомом

EPEX продолжают историю любви с новым альбомом

27.04.2023 (437)

Заглавный трек альбома «Sunshower» сравнивает первое расставание с грибным дождиком.