Фестиваль «Свобода слова» в Корее покажет фильмы из «черного списка»

Фестиваль «Свобода слова» покажет фильмы из «черного списка»

С 9 по 18 декабря Корейский совет по кинематографии проводит кинофестиваль «Свобода слова». В ходе него независимые кинотеатры покажут 20 фильмов, которые были занесены в «черный список» при предыдущих администрациях. 

В число фестивальных фильмов входят «Объединенная зона безопасности» (2000 г.) и «Служанка» (2016 г.) режиссера Пак Чхан Ука, «Национальная безопасность» режиссера Чон Чжи Ёна (2012 г.) и фильмы с Сон Кан Хо в главной роли, в том числе «Адвокат» (2013 и «Таксист» (2017). Также будут показаны документальные фильмы «Остатки» (2017) и «Правда не утонет с Севоль» (2014).

Все эти фильмы их их создатели были занесены в «черный список» во время правления Ли Мён Бака и Пак Кын Хе вместе с почти 10 000 другими деятелей культуры и развлечений. 

Читать также: На Филиппинах предложили запретить корейские дорамы + реакция общества

Специальный комитет, созданный в Совете по кинематографии, чтобы предотвращать внесение деятелей культуры в «черный список», подтвердил, что свобода выражения в искусстве имеет абсолютную ценность.

Во время 10-дневного фестиваля комитет также выпустит брошюры с изложением ущерба, причиненного внесением деятелей искусств в «черный список», о мерах по исправлению ситуации и о том, как можно предотвратить возникновение «черных списков» в будущем. 15 декабря Совет проведет онлайн-форум для обсуждения значения свободы выражения для художников с профессором О Дон Сок из Университета Аджу.

Скандал со списком разгорелся в октябре 2016 года, когда был обнаружен планшетный компьютер, принадлежащий доверенному лицу бывшей президентши Пак Кын Хе, на котором находились конфиденциальные правительственные документы. 

Читать также: Корейские политики продолжают бороться за лучшее прошлое

Выяснилось, что списки неблагонадежных велись администрациями двух президентов, как минимум, с 2009 года. Туда заносились имена тех, кого власть считала левыми или антиправительственно настроенными, туда также попадали за высказанную критику правительства. Те, чьи имена были занесены в список, столкнулись с несправедливым обращением, например, с невозможностью получения субсидий, негласным запретом на работу или на появление на телевидении. Их фильмам, книгам и произведениям искусства было запрещено публиковаться или показываться в кинотеатрах или на выставках. 

Среди тысяч деятелей искусства и организаций, занесенных в «черный список», 2468 были заняты в киноиндустрии, 1707 — в литературе, 1593 — в театре, 824 — в визуальном дизайне, 762 — в традиционном искусстве, 574 — в музыке и 313 — в радиовещании. В числе внесенных в списки был и Пон Чжун Хо, режиссер, снявший после ликвидации списков оскароносных "Паразитов", ветеран кино актер Мун Сон Гын, популярная актриса Ким Гю Ри, телеведущая и комедийная актриса Ким Ми Хва и даже одна к-поп группа 24K.

Государственные органы с помощью законов, постановлений, политики, программ и административных решений, а также с помощью неформальных средств, таких как принуждение, проверяли, шпионили, исключали, ограничивали и дискриминировали деятелей культуры, занесенных в «черный список», тем самым злоупотребляя властью и идя против основ демократии, незаконно и неконституционно ущемляя права этих деятелей, говорилось в отчете следственного комитета при Министерстве культуры, спорта и туризма в 2018 году. Согласно отчету, телефоны некоторых артистов, внесенных в «черный список», прослушивались, их текстовые сообщения и другая информация на их смартфонах были взломаны, а за некоторыми из них следили камеры наблюдения.

Существование подобных списков и слежки стали для общества шокирующим открытием. Пак Кын Хе получила свой срок, в частности, и из-за такой дискриминации граждан. 

Источники  The Korea HeraldKorea Joongang Daily
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

«Король клонов»: история опального корейского ученого Хван У Сока

«Король клонов»: история опального корейского ученог...

23.06.2023 (428)

Оригинальный британский документальный фильм Netflix «Король клонов» расскажет об одном из самых громких ...

Дайджест новостей дорам и к-поп за 8 - 14 мая 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 8 - 14 мая 2023 г.

14.05.2023 (503)

OMEGA X и SPIRE Entertainment расторгли контракт, Дорама «Черный рыцарь»: утопия в антиутопии, Ок Тэкён п...

Брайт и Белла – о своем новом фильме «Поздравляю, мой бывший!»

Брайт и Белла – о своем новом фильме «Поздравляю, мо...

25.11.2023 (599)

Брайт Вачиравит Чиваари превратился из фаната в партнера актрисы Беллы Рани Кампен в фильме «Поздравляю, мой...

Ямасита Томохиса и Араки Юко в новом романтическом фильме

Ямасита Томохиса и Араки Юко в новом романтическом ф...

09.06.2023 (508)

9 июня выйдет романтический фильм «Увидеть и услышать любовь», в котором главные роли сыграли Ямасита Том...

Дорама и вебтун «Королевская земля» будут выходить одновременно

Дорама и вебтун «Королевская земля» будут выходить о...

14.06.2023 (368)

В вебтуне «Королевская земля» будет подробно рассказано прошлое главных героев, которых в дораме играют Л...

Итикаве Энносукэ предъявлено обвинение в самоубийстве родителей

Итикаве Энносукэ предъявлено обвинение в самоубийств...

28.07.2023 (310)

Трагедия произошла после публикации в прессе с обвинениями актера в харассменте.