Это K-pop или J-pop? Дебют новой женской группы UNICODE

유니코드 UNICODE

17 апреля дебютировала новая женская группа UNICODE, в составе которой пять участниц из Японии. Они выпустили дебютный альбом «Hello World: Code J Ep. 1» с заглавным треком «Let me love», который создает собственный жанр группы – K-city pop.

Это K-pop или J-pop? 

«У нас есть очарование K-pop и у нас есть очарование J-pop, а очарование UNICODE заключается в том факте, что это жанр к-сити-поп от японских участниц», – сказала Эрин во время пресс-конференции в преддверии выхода дебютного альбома группы.

K-city pop позиционируется как корейская версия японского жанра сити-поп. Сити-поп трудно строго определить, но в целом он относится к японским песням 1980-х с городской атмосферой, включая «Plastic Love» (1984) Такэути Марии и «Stay With Me» (1979) Мацубары Мики.

«K-city pop – это жанр, который не входит в J-pop, но это музыка, напоминающая песни, которые вы слышали в прошлом», – сказала Эрин, описывая японскую городскую поп-музыку как спокойную и сентиментальную, а K-city pop как более энергичную.

UNICODE, в состав которой входят Эрин, Юра, Суа, Хана и Мио, на протяжении всего шоукейса подчеркивали японскую самобытность как основной фактор, который делает их уникальными на современной к-поп сцене.

유니코드 UNICODE

Название группы представляет собой комбинацию слов «unity» (единение/сплоченность) и «code» (код). Оно указывает на то, что участницы UNICODE стремятся объединить слова точно так же, как это сделал одноименный стандарт кодирования текста в 90-х годах.

В альбом «Hello World: Code J Ep. 1» вошли шесть треков. Заглавный трек «Let me love» был спродюсирован Джинёном из B1A4

«Я была фанаткой B1A4 и Джинёна. Я мечтала стать айдолом, глядя на него, – сказала Эрин. – Удивительно, что он спродюсировал нашу дебютную песню. Это похоже почти на чудо».

«Всегда веселитесь» – таков был совет, который Джинён дал UNICODE, по словам участниц.

Хотя K-city pop – это особый жанр, участницы UNICODE подчеркнули, что K-pop всегда был их мечтой. По их словам, группа была сформирована из пяти девушек, искренне преданных к-попу, которые собрались вместе, чтобы заниматься этим направлением.

Эрин, например, была настолько полна решимости дебютировать в качестве к-поп айдола, что начала самостоятельно учить корейский в раннем возрасте. «Я хотела доказать своим родителям, насколько серьезно отношусь к своей мечте, – рассказала она. – Я училась сама и получала награды на конкурсах ораторского мастерства. Теперь я каждый день веду свой дневник на корейском».

Суа рассказала: «Агентство выбрало меня и Юру первыми. Мы ждали год, но наш дебют почти сорвался». Суа сказала, что она рекомендовала других участниц генеральному директору агентства: «Вот почему они называют меня лидером по подбору персонала».

«Я надеюсь, что однажды смогу услышать наши песни, звучащие на улицах Южной Кореи, – добавила Суа. – Я хочу услышать наши песни перед круглосуточными магазинами и, может быть, даже увидеть людей, исполняющих каверы на них в Хондэ».

После своего корейского дебюта UNICODE продолжат свою деятельность в Японии с будущими планами выйти на мировой уровень. Участницы надеются, что их уникальный жанр выделит их среди других дебютирующих групп.

«Мы хотим придерживаться своего собственного колорита, как первая айдол-группа, придерживающаяся жанра K-city pop, – сказала Эрин. – Возможно, мы не нашли всех своих красок, поэтому я надеюсь найти их вместе, когда мы продолжим наше путешествие».

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Джихё из TWICE дебютировала сольно с «ZONE»

Джихё из TWICE дебютировала сольно с «ZONE»

19.08.2023 (359)

Джихё – вторая участница TWICE после Наён, которая дебютировала в качестве сольной исполнительницы.

Йена выпустила третий мини-альбом «Good Morning»

Йена выпустила третий мини-альбом «Good Morning»

16.01.2024 (268)

Одноименный заглавный трек альбома написан в жанре поп-панка и альтернативного рока, как и многие из ее предыдущих...

Карина из aespa - №1 в Корее в игре Gardenscapes

Карина из aespa - №1 в Корее в игре Gardenscapes

17.06.2023 (419)

Оказывается, у айдолов есть время играть в смартфоне.

Дженни из BLACKPINK рассказала о травмах и выгорании

Дженни из BLACKPINK рассказала о травмах и выгорании

20.07.2023 (415)

В подкасте Дуа Липы «К вашим услугам» Дженни откровенно рассказала о трудностях, связанных с выступлением...

Дженни из BLACKPINK выпустила песню «You and Me»

Дженни из BLACKPINK выпустила песню «You and Me»

08.10.2023 (453)

Эту песню Дженни впервые представила во время мирового тура BLACKPINK «Born Pink».

(G)I-DLE выпустили свой первый англоязычный мини-альбом «Heat»

(G)I-DLE выпустили свой первый англоязычный мини-аль...

08.10.2023 (437)

Альбом был выпущен в рамках нового партнерства между CUBE Entertainment, агентством (G)I-DLE, и 88Rising.