Будущее K-pop оптимистично, но непредсказуемо

FanAsia - Будущее K-pop оптимистично, но непредсказуемо

Шуга из BTS 14 июня предположил в видеотрансляции, что группа возьмет перерыв, так как переживает экзистенциальный кризис. 

Это, казалось бы, небрежное замечание о хиатусе, сильно встряхнуло весь шоу-бизнес, бизнес, который считается важным для Кореи и предметом национальной гордости.

Акции упали по всем направлениям: HYBE, управляющая BTS, упала на 34% за неделю, SM Entertainment на 3%, YG Entertainment на 15% и JYP Entertainment на 8%. Миллиарды долларов исчезли, и мир задался вопросом, а куда же двигается K-pop

Акции немного восстановились, и наступило некоторое затишье. Тем не менее, поиски сути проблемы продолжаются, с акцентом на более серьезные вопросы, поднятые участниками BTS.

FanAsia - Будущее K-pop оптимистично, но непредсказуемо

«BTS — самая крупная группа HYBE, а HYBE — крупнейшая компания в K-pop, поэтому неудивительно, что новости повлияли на рынок, — сказал музыкальный критик Ким Закка (Kim Zakka). — Проблемы, о которых участники BTS рассказали в видео, например, признание RM, что K-pop не дает ему времени ни на что больше, также заставяют переосмыслить модель K-pop в целом. Но в некотором смысле эти вопросы уже ставились в прошлом, поэтому маловероятно, что это сломает всю отрасль».
 
И K-pop как бизнес и поклонники музыки давно поняли, что разнообразие  выступлений необходимо для того, чтобы направление развивалось. В K-pop никому не нужна монополия, и индустрия усердно работает над развитием талантов и взращиванием новых певцов.
 
«Не только существующие группы K-pop могут увеличить продажи. В конце этого года нас ждет богатый пул новых групп, — считает Нам Хё Джи, аналитик SK Securities. — Несмотря на опасения, прибыль K-pop будет продолжать расти. Мы ожидаем, что продажи альбомов вырастут на 12,5% в следующем году, доходы от концертов — на 39,1%, также вырастет прибыль от мерча и лицензирования».

Более сложная задача — выяснить, что же такое K-pop помимо BTS. Доступные метрики нечеткие, и определить положение вещей непросто.
 
В прошлом продажи альбомов и места в чартах были определяющими индикаторами достижений музыканта. Сейчас множество музыкальных чартов и продажи в интернет-магазинах показывают, что не существует абсолютного стандарта.
 
Рейтинги в основных чартах, таких как Billboard, и количество подписчиков в Instagram, Twitter и YouTube по-прежнему имеют решающее значение, но только в сочетании с другими факторами. Они также подвержены манипуляциям.

FanAsia - Будущее K-pop оптимистично, но непредсказуемо

У Blackpink самое большое количество подписчиков на YouTube среди всех звезд K-pop — 74,4 миллиона, что на 7,8 миллиона больше, чем у BTS (66,6 миллиона), но они не выпускали никакой новой музыки с июня 2021 года. Кроме того, поклонники бойз-бэндов, как правило, тратят больше денег по сравнению с женскими группами, что налагает определенные ограничения на возможный доход.

FanAsia - Будущее K-pop оптимистично, но непредсказуемо

Big Bang занимают четвертое место по количеству подписчиков на YouTube с 14,8 миллионами, но их участники могут расстаться и заняться сольной карьерой. Другие популярные бойз-бэнды (Stray Kids, Tomorrow X Together, Exo и iKON) имеют менее 10 миллионов подписчиков.
 
В Твиттере GOT7 и Seventeen имеют менее 10 миллионов подписчиков, что составляет менее четверти от 46,4 миллиона подписчиков BTS.
 
«Честно говоря, тренд сейчас невозможно предугадать, — говорит музыкальный критик СеДжонМинГап (SeoJeongMinGap).  — Есть группы, которые выделяются уникальными концепциями, такие как Monsta X и (G)I-DLE, но они могут быть не в состоянии понравиться широкой публике. Однако мы, критики, не смогли предвидеть успех BTS, поэтому на этом точка. Бессмысленно пытаться предсказать будущее».

Источник: Korea Joongang Daily
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Ли Бён Хон, Пак Со Джун и Пак Бо Ён в тизере фильма «Бетонная утопия»

Ли Бён Хон, Пак Со Джун и Пак Бо Ён в тизере фильма ...

06.06.2023 (540)

Премьера фильма состоится в августе.

В столице Непала запретили индийские фильмы

В столице Непала запретили индийские фильмы

21.06.2023 (299)

Это произошло в знак протеста против индийского фильма «Адипуруш».

3 саундтрека к дорамам от Хван Мин Хёна

3 саундтрека к дорамам от Хван Мин Хёна

21.09.2023 (480)

Свой первый сольный оригинальный саундтрек к дораме Хван Мин Хён выпустил в 2021 году.

Пак Гю Ён и Чха Ын У в дораме «Отличный день, чтобы стать собакой»

Пак Гю Ён и Чха Ын У в дораме «Отличный день, чтобы ...

12.09.2023 (355)

Это фэнтезийная романтическая дорама о женщине, которая проклята превращаться в собаку, когда ее целует мужчину.

Apink выпустили мини-альбом «SELF» и клип на «D N D»

Apink выпустили мини-альбом «SELF» и клип на «D N D»

07.04.2023 (340)

5 апреля Apink вернулись со своим 10-м мини-альбомом «SELF» и клипом на заглавный трек «D N D»...

Дайджест новостей дорам и к-поп за 11 - 17 сентября 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 11 - 17 сентября ...

17.09.2023 (400)

Шин Мин А и Ким Ён Дэ сыграют фиктивную парочку, Ким Хён Джун воссоздал сцену из «Цветочков после ягодок&raq...