BTS берут перерыв в деятельности группы?

BTS Festa перерыв хиатус распад армия сольные проекты

BTS объявили, что возьмут перерыв в групповой деятельности, чтобы участники сосредоточились на сольной карьере. Их агентство утверждает, что никакого перерыва нет, а СМИ уже вовсю трубят о расформировании группы. Что же случилось? FanAsia пытается разобраться в ситуации.

В этом году BTS празднуют свою девятую годовщину с дебюта, и 10 июня они выпустили альбом-антологию «Proof», охватывающий всю их карьеру. 14 июня группа завершила ежегодное мероприятие «BTS Festa», выпустив видео, в котором они поговорили о своем будущем.

Разговор начал Шуга. Он сказал: «Сейчас мы уходим на перерыв» (как гласят официальные субтитры на английском языке, приложенные к видео: «We’re going into a hiatus now»). Издание soompi переводит эти слова Шуги, как «So we’ve entered an off-season» («Для нас начинается мертвый сезон» или «Мы вступаем в межсезонье»).

BTS Festa перерыв хиатус распад армия сольные проекты

Шуга продолжил: «Должны ли мы поговорить о том, почему не проводим FESTA [в этом году] и почему мы не делаем много нового контента? Мы должны обсудить направление, в котором движемся».

RM сказал: «Вплоть до «ON» и «Dynamite» я понимал, что группа BTS была «на расстоянии вытянутой руки». Но когда мы выпустили «Butter» и «Permission to Dance», я действительно не понимал, что мы за группа». Далее он сказал: «Я совсем другой человек, чем был 10 лет назад, и мне нужно время, чтобы подумать и побыть одному, чтобы эти мысли могли созреть во что-то исключительно мое».

RM продолжил: «Я провел последние 10 лет как участник BTS, выполняя наш плотный график вместе. У меня нет времени думать. Я должен знать, что я за человек, что за группа BTS, почему я здесь, что другие участники значат для меня и какой путь нам нужно выбрать в будущем. Мне нужно это знать, чтобы давать интервью и писать тексты песен. Но, начиная с определенного момента, я не уверен, что мы за группа».

Чимин отметил, что они переживают трудные времена и пытаются найти свою идентичность. Шуга добавил, что ищет вдохновение: «Самое сложное – писать тексты. Я не могу придумать, что сказать. Я должен писать о вещах, которые сам чувствую и о которых хочу рассказать, но я чувствую, что прямо сейчас просто вынуждаю себя, и это очень тяжело».

RM повторил, что ему нужно время, чтобы полностью сосредоточиться на своей сольной музыке, объяснив: «В прошлом я мог совмещать работу над своей сольной музыкой и групповой деятельностью, но теперь я не могу делать это одновременно. Я не могу заниматься группой, а затем просто щелкнуть выключателем и изменить все, чтобы сосредоточиться на своей собственной работе. Я понял, что мне действительно нужно некоторое время провести наедине с собой».

Ви вспоминал, что Джей-Хоуп говорил ему, что они действительно могут сосредоточиться на своей сольной деятельности, а затем, когда снова соберутся вместе как группа, их синергия будет лучше, чем раньше. Чимин добавил: «Честно говоря, Джей-Хоуп много говорил об этом».

Джин также поделился своими мыслями: «Занимаясь групповой деятельностью так долго, я начал чувствовать, что стал машиной. У меня есть свои хобби и вещи, которыми я хочу заниматься самостоятельно».

RM отметил: «Люди на самом деле не знают, кем является каждый из нас. Поскольку мы артисты, я думаю, что для нас было бы очень важно показать [кто мы есть] через нашу музыку и выступления. Так что с этого момента мы будем выпускать [сольные] альбомы вместо микстейпов».

Позже Джей-Хоуп добавил: «Я много раз говорил об этом другим участникам, но я думаю, что нам нужно провести некоторое время порознь, чтобы научиться снова собираться вместе. Я думаю, что это время действительно важно, поэтому я надеюсь, что вы не посмотрите на это только в негативном свете». 

Шуга подчеркнул: «Мы не распадаемся».

Несмотря на слова Шуги о том, что BTS не распадаются, сегодня многие заголовки новостей, особенно российские, начали пестреть информацией, что BTS объявили о своем расформировании. А вот несколько крупных американских изданий, включая «Тайм» и «Вашингтон пост», привели комментарий агентства группы HYBE, в котором говорится: «BTS не уходят на перерыв. Сейчас участники группы будут уделять больше внимания своим сольным проектам». HYBE добавили, что BTS будут заниматься как сольной деятельностью, так и групповой.

BTS Festa перерыв хиатус распад армия сольные проекты

Что будет с BTS?

Для K-Pop группы девять лет – это срок немалый, а у участников BTS за это время еще даже не было официальных сольных дебютов, хотя они и выпускали сольную музыку в качестве микстейпов, саундтреков к дорамам и пр. К тому же мемберам группы пришла пора проходить обязательную военную службу, и Джин, самый старший участник BTS, должен уйти в армию до конца этого года.

Скорее всего, один за другим участники BTS начнут официально дебютировать сольно или заниматься другой индивидуальной деятельностью, пока не подойдет их срок служить в армии. Например, Ви, который часто признавался, что мечтал быть актером, дебютировал как актер в дораме «Хвараны». А в скором времени выйдет спин-офф шоу «In The SOOP» (в котором ранее снимались только BTS и SEVENTEEN), и в нем появятся Ви и его друзья: Пак Со Джун и Пак Хён Шик, которые также играли в «Хваранах», и Чхве У Шик и Peakboy.

Источники: soompi, TIME 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Чонгук из BTS дебютирует сольно в июле с «Seven»

Чонгук из BTS дебютирует сольно в июле с «Seven»

03.07.2023 (555)

«Seven» будет бодрящей летней песней.

Победители премии Азиатской академии творческих искусств

Победители премии Азиатской академии творческих иску...

09.12.2023 (272)

Премия Азиатской академии творческих искусств (AACA, или AAA) – это крупнейшая церемония награждения за конт...

aespa возвращаются в «реальный мир» с новым альбомом «My World»

aespa возвращаются в «реальный мир» с новым альбомом...

09.05.2023 (433)

8 мая aespa выпустили свой третий мини-альбом «My World». Он стал первым релизом группы за 10 месяцев.

Хёна и DAWN вновь оказались в одном агентстве

Хёна и DAWN вновь оказались в одном агентстве

07.11.2023 (368)

AT AREA стало третьим агентством после CUBE Entertainment и P NATION, с которым парочка последовательно подписала ...

Экс-участница LOONA Чу дебютировала сольно с «Howl»

Экс-участница LOONA Чу дебютировала сольно с «Howl»

21.10.2023 (216)

В настоящее время LOONA неактивны, но Чу надеется, что участницы когда-нибудь воссоединятся как группа.

Хасимото Канна, Араки Юко и Ивата Таканори сыграли сказочных персонажей

Хасимото Канна, Араки Юко и Ивата Таканори сыграли с...

10.08.2023 (385)

Новый японский фильм Netflix расскажет о том, как раскрыть преступление в мире сказок.