Бэкхён, Сюмин и Чен из EXO начали судиться с SM

EXO Baekhyun Xiumin Chen Бэкхён Сюмин Чен SM Entertainment

Бэкхён, Сюмин и Чен из EXO покидают свое давнее агентство SM Entertainment и начинают судебную тяжбу с ним, требуя невыплаченных платежей. Законный представитель трех артистов в четверг, 1 июня, объявил, что участники EXO уведомили SM Entertainment о расторжении их эксклюзивных контрактов с агентством.

«С 21 марта и до недавнего времени мы неоднократно запрашивали у SM копии материалов и доказательств для оплаты, – говорится в заявлении их представителя, адвоката Ли Чжэ Хака. – Но SM сохранили свою необоснованную позицию, не предоставляя документы. Поэтому с 1 июня мы уведомили об аннулировании существующих эксклюзивных контрактов (трех артистов) с SM».

Согласно подробностям, изложенным в заявлении, эксклюзивные контракты трех артистов предусматривают, что SM должны платить им два раза в год и предоставлять отчеты о расчетах и соответствующие доказательства в виде документов. Но за последние 12-13 лет, когда Бэкхён, Сюмин и Чен были в SM, компания не предоставляла документы в надлежащем виде, в только в произвольном. Недавно артисты через адвоката запросили документы, но SM отклонили этот запрос.

Ссылаясь на прецедент, в заявлении утверждалось, что неспособность агентства предоставить материалы для урегулирования вопроса, как это предусмотрено в эксклюзивных контрактах, является причиной для того, чтобы артисты потребовали аннулирования своих контрактов.

В заявлении говорится, что Бэкхён, Сюмин и Чен планируют подать иск против SM из-за невыплаченной суммы и могут предпринять другие юридические действия, если это необходимо. «Если бы SM платили артистам правильно, то не было бы никаких причин не отправлять запрошенные документы, – говорится в заявлении адвоката. – Эта проблема затрагивает всех артистов SM».

Адвокат также заявил, что SM «совершает тиранические действия» против артистов, якобы заставляя их подписывать контракты с необоснованными условиями, используя высший статус компании для контроля над ними. «Подписав со своими артистами долгосрочный контракт на 12-13 лет, SM заставили их подписать еще один эксклюзивный контракт на тот момент, когда первоначальный срок контракта подходит к концу, что привело к продлению сроков как минимум на 17-18 лет», – говорится в сообщении адвоката.

Учитывая годы, которые многие артисты проводят в качестве трейни в лейбле перед своим официальным дебютом, артисты часто чувствуют, что SM вынуждают их подписывать так называемые «рабские контракты», охватывающие почти 20 лет, также говорится в заявлении.

По этому поводу в заявлении упоминается правило Комиссии по справедливой торговле, согласно которому контракты между агентствами и артистами не могут превышать семи лет. 12-13 лет в первоначальном контракте уже «слишком много и превосходят разумный уровень», говорится в заявлении.

«Такие длинные контракты ограничивают личные права артистов, которые могут подвергнуться регулированию по закону как недобросовестная практика в соответствии с Законом о регулировании монополий и справедливой торговле», – говорится в заявлении.

Помимо вышеупомянутых судебных исков, три участника группы рассматривают возможность подачи петиции в Комиссию по справедливой торговле.

На последней странице заявления адвоката Бэкхён, Чен и Сюмин извинились перед фанатами и попросили их дальнейшей поддержки, несмотря на ситуацию.

«Мы чувствуем себя напуганными и подавленными, делая этот первый маленький шаг, чтобы рассказать о несправедливом обращении (с которым мы сталкивались) до сих пор. Пожалуйста, поймите, сколько мужества нам потребовалось для этого. Мы искренне благодарны всем фанаты, которые поддерживали нас в течение долгого времени», – говорится в совместном сообщении трех айдолов.

Вскоре после этого заявления SM опубликовали свой ответ, в котором опровергли обвинения, сделанные тремя участниками EXO. Избегая прямого упоминания предполагаемых обвинений или имен артистов, SM заявили, что обнаружили «некоторые внешние силы», которые пытаются принудить артистов к принятию неверных юридических решений.

«Мы обнаружили, что эти внешние силы не только заманивают артистов в нарушении действующих эксклюзивных контрактов, которые они подписали с компанией, но и используют их, чтобы влиять на других артистов, чтобы они также нарушали условия контрактов или подписывали двойные контракты», – говорится в заявлении SM.

«Мы подадим в суд на этих людей, которые преследуют только свою жадность и прибыль без какой-либо глубокой заинтересованности в будущем или правах артистов», – заявили SM.

Между тем, СМИ сообщили, что SM отправили запрос местному музыкальному лейблу Big Planet Made (BPM), утверждая, что агентство причастно к судебному спору Бэкхёна, Сюмина и Чена против SM. SM утверждают, что BPM попытались подписать контракты с тремя участниками EXO, которые в то время уже были связаны с SM по обновленным контрактам. В тот же день BPM категорически опровергли эти обвинения.

Источник

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Китайцы ставят на аватарку Ма Дон Сока ради хорошего сервиса

Китайцы ставят на аватарку Ма Дон Сока ради хорошего...

30.04.2023 (482)

Китайские пользователи соцсетей ставят на аватарку изображения Ма Дон Сока, чтобы добиться лучшего обслуживания. Они ...

TXT и NewJeans выступили на Lollapalooza в Чикаго

TXT и NewJeans выступили на Lollapalooza в Чикаго

07.08.2023 (278)

Lollapalooza – это один из крупнейших ежегодных музыкальных фестивалей в США, который проводится в Чикаго. В эт...

Хваса ушла из агентства MAMAMOO RBW

Хваса ушла из агентства MAMAMOO RBW

28.06.2023 (515)

В компании заявили, что это было их совместное решение.

Новые корейские сериалы: июнь 2023 года

Новые корейские сериалы: июнь 2023 года

03.06.2023 (889)

В июне зрителей ждут новые дорамные парочки. Ли Чуно и Юна будут решать вопрос, улыбаться им или нет, Шин Хе Сон и Ан...

Ли Су Хёк сыграет главную роль в дораме «S-Line»

Ли Су Хёк сыграет главную роль в дораме «S-Line»

11.08.2023 (339)

Сериал основан на одноименном вебтуне.

Пак Бо Ён в роли медсестры в новом сериале Netflix

Пак Бо Ён в роли медсестры в новом сериале Netflix

08.10.2023 (623)

«В психиатрическое отделение тоже приходит утро» – это сериал, основанный на реальном опыте медс...