10 хип-хоп лейблов из Южной Кореи

hip-hop in Korea labels хип хоп корея AOMG Jay Park Wavy Colde

Когда-то хип-хоп подвергался цензуре в Южной Корее, но теперь этот расцветающий жанр возглавляет чарты и становится одним из главных музыкальных продуктов. Корейский хип-хоп создал свою собственную культуру, но в отличие от других развлекательных компаний, хип-хоп сцена состоит из небольших лейблов, которые специализируются только на этом жанре.

AOMG

AOMG расшифровывается как «Above Ordinary Music Group» («Больше, чем обычная компания»). AOMG были созданы в 2013 году Джей Паком и, несомненно, является самым модным лейблом в музыкальной индустрии, чьи артисты исполняют как мейнстрим, так и андеграунд. AOMG с философией, основанной на «творческой свободе», стояли в авангарде стремительного роста жанра хип-хоп в Южной Корее. В AOMG работает 20 артистов, включая рэперов, вокалистов, продюсеров и диджеев, среди которых Gray, Code Kunst, Loco, Ли Хай, Югём из GOT7 и другие. Недавно Джей Пак ушел с поста генерального директора, хотя по-прежнему остается советником агентства. 

H1ghr Music

Компания H1ghr Music основана Джеем Паком и его американским коллегой Cha Cha Malone в 2017 году. Она является пионером новой волны хип-хопа. Стремясь продемонстрировать нераскрытые таланты в R&B и хип-хопе, агентство привлекло подающие надежды таланты. В нем состоят такие артисты, как pH-1, Sik-K, Groovyroom, Jay B из GOT7 и другие. Лейбл раздвигает музыкальные границы, а также известен тем, что выпускает песни, в которых участвуют все артисты агентства. В 2020 году H1ghr Music выпустили сборник из двух частей под названием «Red Tape» и «Blue Tape» и получил награду «лейбл года» и «музыкальное видео года» на Korean Hip-hop Awards 2021.

Just Music

Just Music, также известная как Linchpin Music, была основана Swings в 2009 году, когда он находился в компании Brand New Music. В настоящее время в агентстве находятся Хан Ё Хан, Jimmy Paige, Giriboy и другие. Многие рэперы лейбла приобрели популярность благодаря шоу Mnet «Show Me the Money», первый сезон которого вышел в 2012 году. Сборники лейбла «Ripple Effect» и «We Effect», выпущенные в 2014 и 2017 годах соответственно, ярко демонстрируют самобытные музыкальные личности артистов агентства. 

VMC

VMC начинались как команда под названием «Vismajor» в 2011 году, в которую входили Deepflow, Babynine, Wutan и Ven. Позднее в 2014 году звукозаписывающая компания была превращена в независимый лейбл, и ею руководят Row Digga и Deepflow, известный как один из наставников хип-хоп конкурса «High School Rapper». В отличие от других лейблов, VMC известны несколькими классическими хип-хоп альбомами, включая «Yanghwa», выпущенный в 2016 году Deepflow, который стал артистом года на 13-й церемонии награждения Korean Music Awards. Первый полноформатный альбом Nucksal «The God of Small Things», также выпущенный в 2016 году, привлек к себе всеобщее внимание. В настоящее время в VMC состоят Don Mills, Los и Rohann, а также другие артисты.

1llionaire Records

Лейбл 1llionaire Records был создан в 2011 году и просуществовал 10 лет. Его возглавляли Dok2 и The Quiett, а в компании находился Beenzino. Фирменным стилем трио был трэп. Dok2 и The Quiett сыграли ключевую роль в качестве наставников в третьем сезоне «Show Me the Money». Треки в стиле трэп, написанные тандемом во время программы, такие, как «YGGR», исполненная Бобби из iKON в полуфинале, стали главным хип-хоп трендом в 2014 году. Лейбл прекратил свое существование, поскольку Dok2 и Beenzino объявили о своем уходе из компании в 2020 году. 

Ambition Musik

Ambition Musik была основана тогдашним генеральным директором 1llionaire Records The Quiett и Dok2 в 2016 году с одной целью: помогать многообещающим артистам и выпускать песни, отличные от 1llionaire Records. Изначально лейбл был небольшим, и в нем было всего три артиста Ким Хё Ын, Changmo и Hash Swan. Но теперь агентство добавило в свой список еще пять новичков: Ash Island, Way Ched, Leellamarz, Zene the Zilla и Don Malik. Лейбл не обязательно придерживается стиля, который вписывается в стандартное определение хип-хопа. Leellamarz – скрипачка, ставшая рэпером, Changmo использует пианино как свою сильную сторону, а Ash Island перекраивает хип-хоп мелодии, исполняя рэп. Way Ched также известен сотрудничеством с артистами из других известных хип-хоп компаний, таких, как Trade L из H1ghr Music. После добавления новых имен к своему лейблу Ambition Musik были удостоены звания «лейбла года» на Korean Hip-hop Awards 2020. 

Wavy

Wavy был основан певцом и автором песен Colde в 2018 году и начинал как лейбл одного артиста, когда он выпустил свой первый сольный EP «Wave» в сентябре того же года. Colde часто описывает Wavy как лейбл, который делает «нетрадиционную и авангардную» музыку с большим количеством цифровых штрихов. Кроме того, как следует из названия лейбла, точно так же, как Wavy напоминает «волну», рябь постоянно трансформирующихся волн добавляет музыке больше разнообразия. Сейчас в лейбле состоят семь артистов, в том числе Apro, Khakii и группа Wave to Earth. 

The Black Label

Основанная продюсером YG Entertainment Тедди Паком в 2016 году, The Black Label является дочерней компанией YG Entertainment. Сначала в компании были такие хип-хоп исполнители, как Kush, Zion. T, R.Tee, Vince и Okasian. Лейбл продолжил расширение, и теперь в нем состоят Чон Соми, бывшая участница женской айдол-группы I.O.I, и американская модель Элла Гросс. The Black Label участвовал во многих хип-хоп проектах в Корее, а Zion.T появился в трех сезонах «Show Me the Money», получив признание за свои музыкальные способности в качестве наставника. Другие артисты также продолжают прокладывать себе путь, выпуская мелодии в стиле хип-хоп и R&B. 

DPR

Лейбл DPR (Dream Perfect Regime) возглавляет DPR Ian, а его артистами являются DPR Live, Ian, Rem и Cream. DPR Live представил свой студийный звук в массы со своим EP «Coming to You Live» в марте 2017 года. DPR Ian также имеет репутацию в индустрии как видеорежиссер и известен тем, что руководил съемкой музыкального видео на песню Тэяна «Wake Me Up». DPR построили солидную карьеру в качестве независимого лейбла. Команда DPR стремилась к большему, сотрудничая с Сеульской туристической организацией в прошлогодней кампании «Your Seoul Goes On». DPR Live и DPR Cream также объединились с конгломератом Lotte Group для создания коммерческого джингла под названием «New Today, Better Tomorrow».

Feel Ghood Music

Компания Feel Ghood Music была создана Tiger JK в июле 2013 года, когда он покинул лейбл Jungle Entertainment, также созданный им. За ним последовали его жена Юн Ми Рэ и Bizzy, которые также были в Jungle Entertainment. Свое название компания Feel Ghood Music получила в честь 8-го альбома Tiger JK. В компании состоят такие артисты, как MFBTY, Drunken Tiger, Junoflo (до 2019 года), Ann One, MRSHLL, Black Nine, Bibi.

Источник: koreaheraldwikipedia

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Три новые звездные парочки корейской индустрии развлечений

Три новые звездные парочки корейской индустрии развл...

10.08.2023 (707)

FanAsia собрала подборку из звезд, которые объявили о своих отношениях совсем недавно.

«Бостон 1947» – драма о двух культовых корейских марафонцах

«Бостон 1947» – драма о двух культовых корейских мар...

13.09.2023 (345)

Фильм начинается со знаменитой фотографии Сон Ки Чжона, сделанной 9 августа 1936 года на Олимпийском стадионе в Бе...

Сюзи в клипе группы Dream Sweet из дорамы «Дуна!»

Сюзи в клипе группы Dream Sweet из дорамы «Дуна!»

21.10.2023 (690)

Netflix выпустил официальный клип на песню «The Whispering Spell» женской группы Dream Sweet.

NCT 127 выпустили 5-й полноформатный альбом «Fact Check»

NCT 127 выпустили 5-й полноформатный альбом «Fact Ch...

09.10.2023 (423)

Альбом фокусируется на том типе музыки, который группа исполняет лучше всего. 

LE SSERAFIM выпустили альбом в канун своей первой годовщины

LE SSERAFIM выпустили альбом в канун своей первой го...

02.05.2023 (593)

В их новом заглавном треке принял участие продюсер Найл Роджерс из диско-группы Chic, а также был использован сэмпл и...

Ли Сон Гюн прошел первый допрос в полиции

Ли Сон Гюн прошел первый допрос в полиции

29.10.2023 (394)

Актер Ли Сон Гюн был допрошен полицией по подозрению в употреблении наркотиков. Результаты первичного теста на нар...