Тридцатилетие к-поп: «отцы-основатели» Seo Taiji and Boys

В апреле 2022 г. мир отмечает 30-летие к-поп.

Современный к-поп родился в апреле 1992 года с песней «I Know» (난 알아요) группы Seo Taiji & Boys (서태지와 아이들). С этого момента была изменена траектория музыкального развития Южной Кореи, а вслед за ним и  всего мира.

Мало кому известное на тот момент трио исполнило песню, в которой сочеталась популярная лирика, хип-хоп и брейк-данс. Это было первое выступление и первое произведение, которое можно в полной мере идентифицировать как к-поп.

После выступления Seo Taiji & Boys молодежь целой страны не могла говорить ни о чем другом, и группа стала не просто музыкантами, но и лидерами мнений. В стратегии продвижения тоже были сделаны необычные для того времени новации, заключающиеся в установлении тесного контакта группы со своей фанбазой. 

В 1992 году Южная Корея все еще находилась в состоянии перехода от общества диктатуры к обществу демократии. В 1987-1988 годах отгремели студенческие волнения, Пятая республика прекратила свое существование, в стране прошли демократические выборы и начались реформы. Но в 1992 году музыкальное сообщество все еще было достаточно консервативным. 

И вот в начале 1992 года трое молодых людей - Чон Хёнчхоль, Ян Хён Сок (будущий основатель могущественного лэйбла YG Entertainment) и Ли Чжуно - собрались вместе и выпустили первый альбом группы Seo Taiji & Boys. Чон Хёнчхоль, взявший себе псевдоним Со Тэджи увлекался нью-металлом и хип-хопом, слушал группу Korn.

После выступления 11 апреля 1992 года на MBC Seo Taiji & Boys изменили звучание корейской поп-музыки и отношение к музыкантам. При этом на самом шоу группа получила массу критики от жюри. 

Вот это историческое выступление:

Сейчас оно выглядит немного неловким, может быть забавным, нет ни роскоши оформления сцены и костюмов, ни многообразия музыкальных хуков или хореографических изысков. Но тем не менее, если представить себе общий музыкальный фон того времени, то выступление было прорывное. 

Эта песня изменила курс южнокорейской популярной музыки и ее индустрии развлечений, и подготовила почву для к-поп, каким мы его знаем сегодня.

В комментариях к видео пользователи пишут о своих первых впечатлениях от группы в далеком 1992 году:

- Я смотрела этот этап [шоу] в реальном времени, когда училась в начальной школе (тогда это была национальная школа, лол)... Кажется, что вчера, но я уже замужняя женщина, мне за 40. После того дня, я отчетливо помню, как школьники пели дружно [ту песню] даже в автобусе, а у взрослых было недоумение на лицах.

- В то время судьи ставили реальные оценки. Но публика, услышавшая эту музыку, сошла с ума, и все сошли с ума! Эта вышла новая музыка!! Это лучшее!! 

- Вау, это новаторская песня. Тогда я смотрела прямую трансляцию, она действительно была хороша.. Я думала, что это идеал (с тех пор я стала фанатом и подпевала всем их песням). Я помню, как видела плохие отзывы и ругала авторов за то, что они такие олдскульные. Так или иначе, Seo Taiji & Boys без сомнения оставили след в музыкальной индустрии.

- Я до сих пор отчетливо помню, как услышал [эту песню] в автобусе по дороге домой после весеннего пикника, когда я учился в старшей школе, и был поражен, как и все мои друзья. Я помню эту передачу и легендарное выступление.

Читать также: Артисты из Азии на Coachella 2022

- Во время пикника осенью 1992 года все 12 классов школы спели песню Seo Taiji and Boys «I Know» на шоу талантов.

- После этой трансляции подростки и молодежь впали в огромный культурный шок. Я не могу придумать подходящей аналогии, чтобы объяснить своим детям, что это значило в те дни. Это было более сенсационно, чем анонс айфона Стива Джобса.

«Я был в восьмом классе, когда смотрел их выступление по телевизору, известное шоу MBC, в котором они участвовали, и оно было раскритиковано критиками и музыкантами старшего возраста, — говорит Ли Гю Так, доцент кафедры культурных исследований Университета Джорджа Мейсона, Корея. — Мне очень понравилось, [хотя] к ним не очень хорошо относились музыканты и критики».

По словам Ли, шоу вышло в эфир в субботу, и, несмотря на плохую реакцию жюри, к понедельнику оно стало самой большой темой для обсуждения среди молодежи.

«До этой песни хип-хоп и рэп не были полностью представлены корейской аудитории, хотя многие молодые люди знали, что это было горячей темой  в США и во всем мире. Поэтому шокировало то, как они исполняют по телевизору хип-хоп музыку и танцуют, когда трот и поп-баллады доминировали в чартах. Почти каждый мой одноклассник говорил о них и их музыке! Вскоре мы собрались вместе, чтобы поддержать их, и это был очень интересный момент. Мы чувствовали, что связаны с Seo Taiji & Boys и друг с другом. Это была настоящая музыка для подростков и людей в возрасте до 30 лет», — говорит Ли.

Это была не просто музыка в исполнении Со Тэджи, Ян Хён Сока и Ли Чжуно, но в номер включены рэп, би-боинг и брейк-данс, а также танцевальные поп-движения, которые всколыхнули корейскую музыкальную индустрию.

Выступление Со Тэджи и BTS в 2017
 

Seo Taiji & Boys были активны как группа только до 1996 года, но именно они считаются законодателями современной южнокорейской поп-музыки благодаря своим хитам, многие из которых затрагивали социальные проблемы дня.

Читать также: BTS анонсировали новый альбом со слоганом «Мы пуленепробиваемые»

Их музыка и стиль оказали влияние на остальную индустрию, а Со получил прозвище «Президент по культуре».

«Они стали важным социальным явлением не только как музыканты, но и как лидеры общественного мнения, например, бросив вызов системе цензуры [в Южной Корее в то время]», — говорит Ли. — Раньше популярные музыканты считались не очень важными персонами, даже чем-то низкопробным. Но после успеха Seo Taiji & Boys люди узнали об их влиянии и силе».

Хотя сами они не были поп-айдолами, они показали, как быть айдолами, сочетая музыку, танцы и моду.  

Seo Taiji & Boys оказали влияние на всё, объединив тенденции хип-хопа и западной поп-музыки с корейскими чувствами и социальными текстами. Они также создали модель того, как в будущем будут относиться к знаменитостям в Южной Корее, особенно к поп-айдолам.

Новаторство было внесено и в экономику индустрии. Раньше основной доход доставался продюсерам из немногих существовавших тогда агентств, артист получал буквально столько, сколько ему соизволят заплатить. Seo Taiji & Boys в корне изменили ситуацию, основав независимое агентство. Именно музыканты стали получать основной доход от своей деятельности.

То, как трио продвигало свои альбомы, и то, как они общались с фанатами, налаживая прочные связи между артистами и аудиторией, показало путь и другим деятелям южнокорейской музыкальной индустрии. Была начала работа по созданию звезд к-поп и групп, чья музыка и выступления находили бы отклик у корейской публики, а затем и у поклонников по всему миру.

Читать также: Первый онлайн-концерт дедушки китайского рока установил рекорд в 45 млн просмотров

«Они показали примеры того, что «корейский айдол» должен делать как на сцене, так и за ее пределами, хотя сами они не были в строго смысле «айдолами», — говорит Ли. 

Даже после окончания деятельности группы, Со Тэджи лично вдохновлял многих исполнителей, а Ян Хён Сок создал YG  - одну из крупнейших развлекательных компаний Южной Кореи и стал отцом для таких мега-звезд как 2NE1, Big Bang, Winner, IKON, BLACKPINK и TREASURE.

Посмотреть подборку выступлений Seo Taiji & Boys можно здесь

Интересный факт:

В дораме «Ответ в 1994» (Reply 1994) изображена фанатка группы Seo Taiji & Boys Юн Джин (в исполнении Мин До Хи) и рассказывается история о том, как фанаты украли у группы даже унитаз. Во время трансляции дорамы в 2013 году Со Тэджи написал в соцсетях: «Поскольку «Reply 1994» — это история о нашей молодости, я не могу ее не смотреть. Особенно увлекательным является тот факт, что Юн Джин прямо такая же, как вы, ребята, в тот период, так что я хорошо провожу время и улыбаюсь. Но мой туалет? Верните мне мой туалет!»

Источник: South Chine Morning PostAllkpop
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Ли Чон Сок расторгает контракт с агентством Сон Джун Ки

Ли Чон Сок расторгает контракт с агентством Сон Джун Ки

23.09.2023 (594)

До 28 октября у актера продолжается фанмитинг-тур по Азии «2023 Fan Meeting Tour – Dear. My With»...

Новости о свадьбе Ли Мин Хо и Сон Хе Гё

Новости о свадьбе Ли Мин Хо и Сон Хе Гё

29.04.2023 (3239)

Фотографии пары репостят в китайском Weibo.

«Фальшивая семья» – тайский сериал Netflix о 90-х

«Фальшивая семья» – тайский сериал Netflix о 90-х

11.11.2023 (298)

Что определяет семью? Это кровное родство, общий опыт или просто наличие крепких уз?

Два саундтрека к дорамам в исполнении Пак Ын Бин

Два саундтрека к дорамам в исполнении Пак Ын Бин

06.11.2023 (704)

Актриса Пак Ын Бин записала саундтрек под названием «Someday» к своей новой дораме «Дива с необи...

Сон Кан и Ким Ю Чжон в новой дораме «Мой демон»

Сон Кан и Ким Ю Чжон в новой дораме «Мой демон»

17.10.2023 (1424)

Это комедийная история в жанре фэнтези о наследнице чеболя, которая влюбляется в демона, потерявшего свои силы, и ...

Роман Пак Со Ён «День твоего существования» будет экранизирован

Роман Пак Со Ён «День твоего существования» будет эк...

21.11.2023 (271)

Это история о том, как семь человек делят одно тело по 7-дневной системе ротации.