Джин (BTS), японский МИД и адмирал Иван Федорович Крузенштерн

Новая авторская песня «Super Tuna», выпущенная 4 декабря Джином из BTS и превысившая на данный момент 28,5 млн просмотров, спровоцировала волну протестов со стороны японских интернет-пользователей. Корейская суперзвезда использовала в тексте название «Восточное море» (East Sea) применительно к водам, разделяющим японские острова и Корейский полуостров (в России это пространство называется Японским морем). 

Проблема вокруг нейминга тянется десятилетиями и сейчас, похоже, входит в очередную эпичную фазу из-за очаровательной популярной песенки всемирно любимого артиста.

МИД Японии (sic!) на своем официальном канале опубликовал видео, разъясняющее на 10 языках (!), включая русский, что Японское море и есть самое правильное название. 

Причем ролик начинается с авторитетных слов бывшего федерального министра обороны Германии Франца Йозефа Юнга: «Мы, европейцы, знаем, что Японское море - это Японское море, как и то, что Средиземное море - это Средиземное море». 

После такого выдающегося аргумента, МИД Японии рассказывает, что данное название получило распространение в европейском сообществе вовсе не из-за каких-то усилий Японии, которая вообще тогда находилась в самоизоляции и не влияла на выбор названия. Но многие тысячи карт, изученных МИДом, показывают, что Японское море так названо на 90% карт XIX века. А Восточное море только на 0,1% исследованных карт. Таким образом оно и закрепилось в международном сообществе с XIX века и признано ООН в официальных документах. Это единственный вариант, с точки зрения Японии, для обеспечения справедливости, так как другое название нарушит сложившуюся практику и авторитет ООН.

Южная Корея, со своей стороны, требует переименовать Японское море в Восточное море. Причем Северная Корея не может не согласиться со своим южным собратом в данном вопросе (Пхеньян тоже раздражает название Японское море).

Южная Корея полагает, что во-первых, невежливо именовать море, омывающее несколько стран, по имени только одной страны. Во-вторых, в древности море вообще называли Чосонским или Корейским. А в третьих, название «Восточное море» можно найти аж в «Истории трёх царств» в 37 г. до н.э. и на каменной стеле на северо-востоке Китая, датированной 414 г. н.э. В общем, японцы с их летописями и самым древним упоминанием названия «Японское море» всего-то в VIII веке н.э. могут успокоиться.

Токио, с точки зрения Кореи, навязал его всем во времена своего колониального расцвета в начале XX века и полученного из-за военной политики преимущества, а Корея тогда не могла отстаивать свои права, будучи захвачена японцами.  В результате термин «Японское море» закрепился с 1929 года, когда Международная гидрографическая организация (МГО) одобрила свой первый официальный атлас. Именно эта базирующаяся в Монако организация отвечает за стандарты морских карт для всего мира.


Одна из древнейших корейских карт – «Карта восьми провинций» из книги «Новый обзор земель Восточного Королевства» - использует название «Восточное море».   

Тем не менее, в ходе предыдущей эпической битвы за топонимы в ноябре 2020 года, японцы, скорее, получили преимущество от международного сообщества. В итоговом докладе, подготовленном для участников конференции стран-участников МГО, рекомендовалось сохранить навеки термин Японское море. Однако МГО пообещала подготовить новый электронный атлас, где моря не будут иметь названий, а станут обозначаться цифрами. 

А при чем тут адмирал Иван Федорович Крузенштерн, спросим мы вслед за котом Матроскиным.

А при том, что заслуженный адмирал отправился в 1803 году в кругосветное плавание на кораблях «Надежда» и «Нива», одной из целей которого было подробное картографирование и описание Сахалина, Курильских островов и акватории того моря, которое адмирал и назвал Японским.

Аргументы адмирала: протяженность береговой линии этого моря больше у Японии, чем у других стран, поэтому море Японское. 

Вернувшись из плаваний Крузенштерн написал книгу (Крузенштерн И. Ф. «Путешествие вокруг света в 1803, 1804, 1805 и 1806 годах на кораблях «Надежда» и «Нева»), которая издавалась с широкой поддержкой Российского государства, как в шикарных, так и простых изданиях, а также была переведена на многие языки. Эти материалы экспедиции во многом сформировали географические видение русских и европейцев.

Кстати, именно Крузенштерн подбросил на своих кораблях до Японии Николая Петровича Резанова, назначенного императором Александром I  первым российским посланником в эту страну. Миссия Резанова закончилась полным провалом, что вполне объяснимо - Япония находилась в самоизоляции, а знания русских о политике и традициях этой страны отсутствовали абсолютно. После этого Резанов предпринял экспедицию в Русскую Америку на кораблях «Юнона» и «Авось» - история этого плавания легла в основу знаменитого мюзикла Ленкома.
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

«Никаких принудительных абортов» – Цай Сюйкунь прокомментировал обвинения в свой адрес

«Никаких принудительных абортов» – Цай Сюйкунь проко...

07.07.2023 (351)

Китайский айдол непреклонно заявил, что ни одно из его действий не было незаконным, и что усвоил болезненный урок.

Кай из EXO уйдет в армию на следующей неделе

Кай из EXO уйдет в армию на следующей неделе

04.05.2023 (343)

SM Entertainment сообщили, что внезапный уход Кая в армию связан с недавними изменениями в правилах военного управлен...

IVE выпустили новый мини-альбом «I'VE MINE»

IVE выпустили новый мини-альбом «I'VE MINE»

15.10.2023 (291)

13 октября IVE выпустили новый мини-альбом «I'VE MINE» с музыкальным видео на песню «Baddie&...

Пак Хён Шик и Пак Бо Ён сыграют камео в «Силачке Кан Нам Сун»

Пак Хён Шик и Пак Бо Ён сыграют камео в «Силачке Кан...

01.04.2023 (864)

Спустя шесть лет Пак Хён Шик и Пак Бо Ён снова появятся вместе как парочка из сериала «Силачка До Бон Сун»...

Вышел док.фильм о бывшем президенте Кореи на пенсии

Вышел док.фильм о бывшем президенте Кореи на пенсии

29.04.2023 (466)

В фильме «Обычный Мун Чжэ Ин» показывается повседневная жизнь Мун Чжэ Ина после ухода с поста президента ...

Музыка Stray Kids популярна только за границей?

Музыка Stray Kids популярна только за границей?

01.05.2023 (818)

В ответ на вопрос о том, кто сменит на троне BTS, пока участники группы служат в армии, часто упоминается имя Stray K...