Звезды, организации, телеканалы отменяют запланированное расписание в связи с трагедией в Сеуле

Сегодня в Южной Корее начинается траур, который продлится до 5 ноября Приспущены все государственные флаги. Отменены развлекательные мероприятия.

Телеканалы и звезды отменяют запланированное расписание.

  • Inkigayo отменили свой воскресный эфир из-за трагедии в Итэвоне
  • KBS, SBS, MBC, tvN сегодня отменили все свои развлекательные шоу
  • JTBC и MBN продолжают транслировать новости об инциденте в Итэвоне
  • SBS MTV отменили эфир THE SHOW 1 ноября
  • SM Entertainment, которая управляет такими артистами, как Girls’ Generation, EXO, Super Junior, NCT и aespa, отменили свою воскресную  вечеринку в честь Хэллоуина
  • Агентство BTS Big Hit объявило, что откладывает все мероприятия, запланированные для сольного дебютного сингла Джина «The Astronaut» с британской рок-группой Coldplay.
  • Чен из EXO отложил выход сольного мини-альбома «Last Scene» из-за трагедии в Итэвоне
  • Звезды к-поп начинают удалять видео, которые публиковали для Хэллоуина
  • Бренд Gucci заявил, что отменит показ мод, который должен был состояться в королевском дворце в Сеуле во вторник.
  • Отменен фестиваль «Busan OneAsia», который должен был состояться сегодня в Пусане.
  • Парк развлечений Legoland в Чхунчхоне отменил свой фестиваль Хэллоуина.
  • Большинство магазинов по всей стране отменили мероприятия на Хэллоуин и убрали украшения и плакаты.

Самая смертоносная давка в истории Кореи произошла вечером 29 октября в Сеуле в районе Итэвон возле отеля «Гамильтон». 

На момент написания статьи число жертв составляет 153 человека в возрасте 20-30 лет. 133 человека получили ранения. Из 153 погибших 97 женщин и 56 мужчин. Количество смертей по возрасту: 4 подростка, 95 в возрасте 20-30 лет, 32 в возрасте 30-40 лет, 9 в возрасте старше 40 лет и 13 неизвестных. 

Погибло 25 иностранцев, в том числе 4 россиянки, по 4 гражданина Китая и Ирана, по одному человеку - граждан Казахстана, Узбекистана, Австрии, США, Франции, Вьетнама, Шри-Ланки, Австралии, Норвегии и Таиланда.

Это крупнейшая авария с человеческими жертвами после крушения парома «Севоль» в 2014 году, в результате которого погибли 304 человека.

При этом администрация Сеула объявила, что к 14:00 30 октября получены сообщения о 3580 пропавших без вести, судьба этих людей устанавливается.

По заявлению медиков, работавших на месте трагедии, большинство смертей были вызваны удушьем и остановкой сердца - так называемой компрессионной асфиксией.

 

 

Профессор Пак Гю Нам из Сеульской больницы Святой Марии сказал: «При травматическом удушье сознание исчезает примерно через 30 секунд, и в этом состоянии примерно через 6 минут происходит необратимое повреждение головного мозга. Травматическое удушье, вызванное постоянным давлением в определенной степени, является основной причиной смерти, к нему также может добавляться разрыв внутренних органов».

Причины трагедии пока полностью не выяснены, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что факторов было несколько.

Во-первых, сам по себе район Итэвон - это переплетение довольно узких по современным меркам улочек. В районе много баров и ресторанов, где любит отдыхать молодежь. Эпицентр трагедии - улочка, соединяющая выход 1 станции Итэвон с улицей Уорлд Фуд-Стрит, заполненной клубами и барами, за отелем «Гамильтон». Свидетели видели, как люди толкали друг друга, пытаясь пройти вверх или вниз по переполненному переулку. Переулок имеет длину 45 метров и ширину 4 метра и спускается вниз к главной дороге и станции. 

Машины экстренных служб и спасатели не могли беспрепятственно подъехать к месту происшествия из-за загруженности дорог и скопления людей, несмотря на то, что трагедия произошла всего в 100 метрах от ближайшей пожарной части. 

Во-вторых, это было первый праздник Хэллоуина после начала эпидемии ковида, когда власти разрешили прийти даже без масок. Вечеринка стала широко разрекламированным событием, так как центральный район Сеула уже много лет служит его основным местом проведения. Каждый год на празднование Хэллоуина собираются толпы одетых в костюмы людей.

В первые минуты трагедии говорили о панике, возникшей из-за неизвестного газа и пожара, а также смерти из-за наркотиков. Но эти слухи не подтверждены.

Очевидица трагедии рассказала в интервью РИА «Новости» о том, что давка на улице усугубилась, потому что вход в бары в тот вечер был платным и именно поэтому не все заходили внутрь, а просто гуляли по улицам.

Многие свидетели говорят о том, что в какой-то момент люди начали падать (возможно, от удушья, о котором говорил профессор Пак Гю Нам). Падая, они увлекали за собой остальных. Возник «эффект домино», не оставляющий никакой возможности выхода. 

20-летний Ким Мо, который в давке повредил ногу, описал ситуацию так: люди падали один за другим и складывались в 5-6 слоев и уже не могли выбраться.

Утром 30 октября президент Кореи Юн Сок Ёль выступил с речью о катастрофе в Итэвоне. Он объявил, что будет проведено тщательное расследование причин трагедии, чтобы она не повторилась вновь и выразил слова соболезнования семьям погибших.

Мировые лидеры начинают отправлять сообщения с соболезнованиями и поддержкой Южной Корее после трагедии. Опубликованы соболезнования Владимира Путина, Джо Байдена, Риши Сунака, Эмманюэля Макрона, Си Цзиньпина, Фумио Кисида и других. 

Источники: Рёнхап 1, 2, 3РИА Новости, The Korea Herald, ТГ-канал All about South KoreaТГ-канал Вся КореяKyunghyang Shinmun
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Xdinary Heroes вернулись с «Deadlock»

Xdinary Heroes вернулись с «Deadlock»

26.04.2023 (570)

26 апреля Xdinary Heroes выпустили свой новый мини-альбом «Deadlock» с заглавной песней «Freakin...

RIIZE дебютировали с синглом «Get a Guitar»

RIIZE дебютировали с синглом «Get a Guitar»

05.09.2023 (287)

4 сентября дебютировала новая мужская группа от SM Entertainment.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 8 - 14 мая 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 8 - 14 мая 2023 г.

14.05.2023 (502)

OMEGA X и SPIRE Entertainment расторгли контракт, Дорама «Черный рыцарь»: утопия в антиутопии, Ок Тэкён п...

Фильм-концерт SHINee выйдет в российских кинотеатрах

Фильм-концерт SHINee выйдет в российских кинотеатрах

21.11.2023 (420)

Фильм «Мой мир SHINee» был спродюсирован и выпущен к 15-летию дебюта группы. 

Дайджест новостей дорам и к-поп за 6 - 12 ноября 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 6 - 12 ноября 202...

12.11.2023 (319)

Пак Со Джун рассказал о своей роли в «Марвелах», «Фальшивая семья» – тайский сериал ...

IVE выпустили новый мини-альбом «I'VE MINE»

IVE выпустили новый мини-альбом «I'VE MINE»

15.10.2023 (332)

13 октября IVE выпустили новый мини-альбом «I'VE MINE» с музыкальным видео на песню «Baddie&...