Поклонники чувствуют себя ближе к звездам с помощью платных приватных чатов в соцсетях

Ким Ён Гён Kim Yeon koung 김연경 Ли Дон Ук Lee Dong wook 이동욱 DearU bubble

В Южной Корее большой популярностью пользуются платформы, позволяющие фанатам общаться со звездами в приватных чатах за определенную плату в месяц.

«Спасибо за сегодняшний день. Я была счастлива благодаря вам». Такое сообщение получила 37-летняя женщина по фамилии Ким в прошлом месяце от «императрицы волейбола» Ким Ён Гён, чьей поклонницей является. Она получила это сообщение через сервис DearU bubble для спорта, на который она подписана с февраля и ежемесячно платит за него 4500 вон (3,2 доллара США). 

DearU bubble – это сервис приватных чатов, который позволяет пользователям за ежемесячную плату получать сообщения и фото от звезд. Звезда отправляет групповое сообщение, которое доставляется в виде чата один на один для каждого пользователя. Поклонники также могут отправлять сообщения звездам, и звезда может видеть все ответы в одном групповом чате.

DearU bubble был открыт в 2020 году, и в основном был предназначен для актеров и K-pop звезд. В январе был запущен DearU bubble для спорта, чтобы фанаты могли общаться и со знаменитыми спортсменами. 

«Это цена чашки кофе в месяц, – говорит Ким корреспонденту JoongAng Ilbo, филиалу Korea JoongAng Daily. – Так что это не большая финансовая нагрузка. Если бы я могла общаться чаще, я была бы не против платить даже 45 000 вон в месяц».

35-летняя офисная сотрудница по фамилии Ли недавно переписывалась со своим любимым актером Ли Дон Уком. В прошлом месяце актер присоединился к платформе Universe, аналогичной по функционалу DearU bubble. «Я не могу сказать, что ежемесячная плата в размере 7 900 вон – это небольшая сумма, но общение с ним в личных сообщениях стало источником энергии для меня за эти дни», – говорит Ли. 

Платформы для общения с фанатами, такие, как DearU bubble и Universe Private Message от NCSoft, переживают рост, поскольку они монетизируют желание фанатов чувствовать себя ближе к своим любимым звездам. 

Во втором квартале компания DearU сообщила о продажах в размере 11,6 млрд вон и операционной прибыли в размере 3,5 млрд вон, что на 22,5% и 0,8% соответственно больше, чем за аналогичный период прошлого года. DearU bubble в настоящее время насчитывает более 1,5 миллиона пользователей. Более 80% – это подростки и люди до 30-ти лет.

Universe также превысил 21 миллион загрузок в течение года после запуска в январе 2021 года и в настоящее время обслуживается в 233 странах, включая США и Японию. 

Многие пользователи говорят, что они рады платить за то, чтобы их любимые звезды общались с ними в частном порядке. На прошлой неделе актер Ли Дон Ук оставил фанатам такое сообщение на Universe: «Спите? Думаю, еще нет. Я еду домой после съемок и хочу пожелать вам спокойной ночи». Поклонники и пользователи сети продемонстрировали положительную реакцию, заявив, что это было похоже на романтическое сообщение от бойфренда.

Ким, которая подписана на Ким Ён Гён на DearU bubble, говорит: «Увидев ее сообщение, в котором говорилось: «Я была счастлива благодаря вам», – я подумала, что именно поэтому я и являюсь фанаткой. Это было очень трогательно. Когда она была в Соединенных Штатах на тренировках, она прислала много фотографий и рассказов о своей повседневной жизни на случай, если фанатам будет интересно узнать, как у нее дела. Как для фаната, для меня очень много значит то, что она много общается с нами, несмотря на занятость». 

Поклонники говорят, что сервисы личных сообщений создают более личное чувство связи со звездами, а также позволяют заглянуть в более честные мысли знаменитости. Однако частота и качество сообщений знаменитостей могут вызывать споры среди фанатов. 

В то время как многие фанаты сравнивают ежемесячную плату со стоимостью чашки кофе и говорят, что это не особенно обременительно с финансовой точки зрения, некоторые отмечают, что такие платные фан-услуги могут заставить некоторых фанатов чувствовать себя изгоями, если они не могут себе их позволить. Сервисы обмена личными сообщениями включают не только текстовые сообщения, но и эксклюзивный контент и продажу товаров для подписчиков. Некоторые сетуют на то, что быть фанатом стало невозможно без траты денег на такие платформы. 

«Маркетинг, основанный на фанатах, уже принял множество форм и применяется в различных областях, – говорит критик Чон Док Хён. – Платформы для общения с фанатами – одна из этих форм, и она проникает в повседневную жизнь. Недовольство фанатов неизбежно, если определенные платформы завышают цены или предлагают контент, который не соответствует их ожиданиям».

Источник: koreajoongangdaily

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Что довело некогда почитаемых учителей Кореи до отчаяния?

Что довело некогда почитаемых учителей Кореи до отча...

21.09.2023 (594)

Эксперты указывают на изменения в правилах, касающиеся прав учащихся, сильную зависимость от частного образования ...

Роун и Чо И Хён в дораме «Свадебная битва»

Роун и Чо И Хён в дораме «Свадебная битва»

10.10.2023 (627)

Предстоящая историческая дорама «Свадебная битва» расскажет историю молодого вдовца и молодой вдовы, к...

Ким Со Ён в дораме «История девятихвостого лиса 1938»

Ким Со Ён в дораме «История девятихвостого лиса 1938»

22.04.2023 (609)

tvN выпустили новые фото с персонажем Ким Со Ён, которая во втором сезоне «Истории девятихвостого лиса» с...

ONF открывают новую главу после возвращения с военной службы

ONF открывают новую главу после возвращения с военно...

06.10.2023 (304)

4 октября ONF выпустили свой седьмой мини-альбом «Love Effect». Группа вернулась на музыкальную сцену ...

7 дорам о предвыборных кампаниях

7 дорам о предвыборных кампаниях

10.09.2023 (299)

FanAsia собрала подборку сериалов и фильмов, в которых речь идет о предвыборных кампаниях.

Блогера с 300 тысячами подписчиков привлекли по делу Ю А Ина

Блогера с 300 тысячами подписчиков привлекли по делу...

17.07.2023 (389)

В ходе полицейского расследования он признался в предъявленных обвинениях.