Кто такие «чакхо» из вебтуна BTS «7 судеб: ЧАКХО»

FanAsia - Кто такие «чакхо» из вебтуна BTS «7 судеб: ЧАКХО»

Как многие и ожидали, BTS-вебтун «7 судеб: ЧАКХО» («7FATES: CHAKHO») мгновенно стал хитом: цифровой комикс набрал более 15 миллионов просмотров всего через два дня после его выпуска 15 января. Это стало рекордом для всех премьер вебтунов на онлайн-портале Naver.

«7 судеб: ЧАКХО» доступен на 10 разных языках, включая английский, немецкий и испанский, и собирает положительные отзывы по всему миру. Хотя некоторые фанаты негативно реагируют на вебтун и критикуют управляющую компанию HYBE за «чрезмерное использование» интеллектуальной собственности BTS, другие демонстрируют свою поддержку цифрового комикса за захватывающую историю и привлекательный стиль рисования.

«7 судеб: ЧАКХО» — это городское фэнтези, в котором семеро участников BTS играют охотников на монстров и объединяют усилия, чтобы отомстить за своих близких. В названии вебтуна использован корейский сказочный сюжет и многие люди за границей, похоже, задаются вопросом, кто такие «чакхо» и почему его название так часто появляется в другом корейском произведении - в популярном зомби-сериале от Нетфликс «Королевство».

FanAsia - Кто такие «чакхо» из вебтуна BTS «7 судеб: ЧАКХО»

Название вебтуна «чакхо» происходит от слова «чакхогапса». Этот термин использовался во времена Чосон (1392–1910 гг.) и обозначал профессиональных охотников на тигров. Такая группа была создана в 1421 году королем Седжоном, изобретателем корейского алфавита. Первоначально «чакхогапса» состояла всего из 20 бесстрашных охотников, но, как сообщается, их число увеличилось до 440 во время правления внука Седжона короля Сончжона.

Роль «чакхо» была очень важной, так как в прошлом тигры нападали и убивали множество людей. Согласно «Подлинным записям династии Чосон» — летописям о государственных делах династии, — в период с 1392 по 1863 год занесено 937 записей о появлении тигров которые ранили 3989 человек.

Читать также: «Мы убили королеву» - шокирующие письма японского дипломата

По словам авторов книги «Работа в корейской истории», опубликованной в 2020 году, в королевстве Чосон появилась большая популяция тигров после того, как людям запретили ходить в горы и вырубать сосны, чтобы сохранить лесные ресурсы королевства.

«Леса, которые редко посещали люди, естественным образом стали идеальным местом для роста популяции диких животных», — говорится в книге. 

Итак, король Чосона выбирал самых смелых и умелых охотников, и годами их обучали охоте на тигров. Хотя тигры долгое время считались священными животными для народа Чосон, королевская власть не могла допустить, чтобы они угрожали жителям.

FanAsia - Кто такие «чакхо» из вебтуна BTS «7 судеб: ЧАКХО»

Охотники получали награды в зависимости от размера тигра и порядка, в котором охотники нападали на него. Тот, кто первым напал на тигра, получал самый большой приз, а те, кто наносил этим существам решающие удары, иногда получали в награду их мех.

«Но ничто не стоит больше, чем жизнь, — говорится в книге. - Причина, по которой охотники рисковали своими жизнями, заключалась в том, что они стремились защитить страну и ее народ». 

Однако по мере роста цен на тигровый мех начали появляться и вольные гражданские охотники. Их появление привело не только к падению численности диких тигров, но и к исчезновению «чакхо». Последняя поимка тигра в дикой природе на Корейском полуострове состоялась на горе Тэдок в Кёнджу в 1921 году.

Источник: Korea Times

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

«Встретимся в моей 19 жизни» под огнем критики за искажение истории

«Встретимся в моей 19 жизни» под огнем критики за ис...

01.07.2023 (753)

На этот раз возмутилась иранская аудитория Netflix

Дайджест новостей дорам и к-поп за 27 ноября - 3 декабря 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 27 ноября - 3 дек...

03.12.2023 (277)

Награждения на MMA2023 и MAMA2023, дебюты ONE PACT и BABYMONSTER, BTS уходят в армию, корейские сериалы декаб...

Китайцы ставят на аватарку Ма Дон Сока ради хорошего сервиса

Китайцы ставят на аватарку Ма Дон Сока ради хорошего...

30.04.2023 (494)

Китайские пользователи соцсетей ставят на аватарку изображения Ма Дон Сока, чтобы добиться лучшего обслуживания. Они ...

Фильм «Сон» с Ли Сон Гюном и Чон Ю Ми стал хитом в Южной Корее

Фильм «Сон» с Ли Сон Гюном и Чон Ю Ми стал хитом в Ю...

19.09.2023 (400)

Это триллер о муже-лунатике с элементами саспенса, комедии и драмы.

«Контрабандистки» – корейский фильм о преступницах-хэнё из 70-х

«Контрабандистки» – корейский фильм о преступницах-х...

30.07.2023 (563)

Фильм может заинтересовать захватывающими подводными сценами и впечатляющим актерским составов.

Объявлен актерский состав 2-го сезона сериала «Игра в кальмара»

Объявлен актерский состав 2-го сезона сериала «Игра ...

18.06.2023 (362)

Netflix объявил актерский состав второго сезона сериала «Игра в кальмара». Некоторые актеры из первого се...