Как вырастить дома «Игру в кальмара»?

FanAsia - Как вырастить дома

Установившая так много рекордов по всему миру «Игра в кальмара» занимала первое место на Нетфликсе в категории «сериалы» в течение 47 дней с момента выхода 23 сентября по 7 ноября - беспрецедентное достижение для корейской дорамы. Количество просмотров контента, связанного с «Игрой в кальмара», на YouTube превзошло количество просмотров «Игры престолов» от HBO. 

Смогут ли корейцы повторить успех?

Отчасти благодаря непревзойденному успеху «Игры в кальмара» Нетфликс смог привлечь 4,4 миллиона новых подписчиков в третьем квартале 2021 года и принесла более 1 триллиона вон (843,8 миллиона долларов), вложив в производство всего лишь 25,3 миллиарда вон (19,7 миллиона долларов). Вслед за глобальной популярностью K-pop, спровоцированной BTS, Корея стала одним из самых влиятельных производителей видеоконтента в мире.

Некоторые эксперты в области культуры и индустрии развлечений часто поднимают вопрос о распределении прибыли, которую получил Нетфликс. Компания получила огромную прибыль, в отличие от корейских продюсеров и создателей сериала.. Причем в контракте оговаривалось, что Нетфликс оплачивает своим корейским партнерам все расходы, необходимые для производства, и сохраняет за собой все права  на интеллектуальную собственность.

Обвинять Нетфликс в явно несправедливом контракте трудно, ведь компания должна взять на себя весь инвестиционный риск. По мнению Сан Дон Кё, профессора коммуникаций  университета Чунан, более важно, чтобы Корея пересмотрела организацию производства в своей медиаиндустрии, чтобы повысить национальную конкурентоспособность.

В эпоху четвертой промышленной революции платформенные компании, такие как Амазон и Нетфликс, уже возглавляют мировую экономику, о чем ясно свидетельствует включение семи платформенных предприятий в топ-10 мировых компаний с точки зрения их рыночной капитализации.

Экономика и индустрия культуры Кореи также нуждаются в платформенных инновациях. Замечательный успех «Игры в кальмара» может, как ни странно, сигнализировать об ускорении кризиса на внутреннем рынке контента и платформ.

Доля рынка Нетфликс в области видеоконтента (OTT) уже приближается к 50 процентам. Дисней - крупнейший в мире производитель контента - начал предлагать услуги в Корее с 12 ноября 2021. Такой шаг представляет собой серьезную проблему для местных поставщиков OTT-услуг, таких как Wavve и Tving. Если миграция зрителей с кабельного телевидения или IPTV на услуги OTT и стриминга (так называемое «перерезание шнура») будет набирать обороты, корейский медиа-рынок не может не рухнуть.

Тем не менее, политика правительства в отношении контента и платформ по-прежнему оторвана от реальности. Прежде всего, эта политика направлена ​​на регулирование, а не на продвижение смежных отраслей. Во-вторых, политике не хватает последовательности, поскольку органы, занимающиеся такой политикой, разделены на три подразделения - Министерство науки и технологий, Комиссию по коммуникациям Кореи и Министерство культуры, спорта и туризма. В-третьих, из-за своего желания контролировать СМИ, они самостоятельно добивались принятия соответствующих ограничивающих законопроектов.

Как подтверждается успехом фильмов «Паразиты» и «Минари», конкурентоспособность корейского контента, вероятно, стала достаточно сильной, чтобы конкурировать с Голливудом. Корейские вебтуны и вебновеллы также обладают высочайшей конкурентоспособностью. Пришло время правительству оптимизировать агентства, участвующие в поддержке производства контента, и эффективно помогать смежным отраслям.

Все соответствующие министерства и агентства должны принять комплексный законопроект, чтобы защитить нашу отрасль OTT от проникновения глобальных гигантов OTT в Корею.  Текущая конкуренция между местными поставщиками OTT-услуг стала бессмысленной. Предприятия должны создать что-то вроде кооператива для своих совместных инвестиций, совместно производить контент и тогда они могут эффективно выйти на мировой рынок.

Источник: Korea JoonAng Daily

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Модель из Бурятии Нарана Эрдынеева – будущая звезда Китая?

Модель из Бурятии Нарана Эрдынеева – будущая звезда ...

27.07.2023 (1171)

Нарана Эрдынеева прошла множество трудностей, чтобы получить роль в китайском блокбастере «Возвышение в ранг ду...

«Меч Арамуна» – продолжение сериала «Хроники Асдаля»

«Меч Арамуна» – продолжение сериала «Хроники Асдаля»

10.09.2023 (348)

Продолжение «Хроник Асдаля» стремится развлечь зрителей новым актерским составом и на...

Первое возвращение iKON после ухода из YG Entertainment

Первое возвращение iKON после ухода из YG Entertainment

06.05.2023 (370)

4 мая iKON выпустили свой третий полноформатный альбом «TAKE OFF» вместе с клипом на заглавный трек &laqu...

JUST B выпустили четвертый мини-альбом «NANUGI»

JUST B выпустили четвертый мини-альбом «NANUGI»

11.10.2023 (316)

В названии нового альбома корейское слово «나누기» (нануги) обозначает «деление», но может та...

«Время, позвавшее тебя» – корейский ремейк тайваньской дорамы «Когда-нибудь или однажды»

«Время, позвавшее тебя» – корейский ремейк тайваньск...

07.09.2023 (485)

Режиссер Ким Чжин Вон надеется, что его корейский ремейк повторит успех тайваньского сериала, ставшего мегахитом.&...

Ма Дон Сок сыграет в голливудской экранизации «Адских ныряльщиков»

Ма Дон Сок сыграет в голливудской экранизации «Адски...

24.06.2023 (391)

Ма Дон Сок сыграет главную роль, а также будет продюсером фильма.