В Южной Корее «искусственное солнце» разогрели до 100 млн кельвинов на 20 секунд

FanAsia - KSTAR токамак искусственное солнце artificial sun tokamak

Токамак KSTAR

Группа исследователей из Сеульского национального университета, Принстона и Колумбийского университета сделали большой шаг вперед в создании устойчивых термоядерных реакций. Над этой проблемой бьется уже не одно поколение физиков-ядерщиков.

В популярных изданиях подобные проекты называются «искусственное солнце». Основная мысль состоит в том, чтобы «скопировать» принцип работы нашей звезды для контролируемого получения энергии и, соответственно, выработки электричества.

Этот вид ядерного синтеза является наиболее привлекательной альтернативой углеродозависимым источникам энергии. Его преимуществом является безграничность по мощности и времени. Также термоядерные реакторы более экологичны, имеют низкий уровень выбросов парниковых газов и не имеют высокоактивных радиоактивных отходов. Но проблема в том, что получение энергии пока еще не удается стабилизировать в достаточной степени.

Корейские ученые в 2007 году построили устройство в KSTAR - Корейском центре перспективных исследований сверхпроводящих токамаков (Korea Superconducting Tokamak Advanced Research). Токамак — тороидальная установка для магнитного удержания плазмы. Его миссия заключается в создании необходимого состояния, при котором возможно прогнозируемое управление термоядерным синтезом. 

Прошло много лет и было сделано множество экспериментов. И вот в сентябре 2022 года ученые отчитались о том, что им удалось осуществить термоядерный синтез на температурах более 100 миллионв кельвинов и генерировать плазму на протяжении 20 секунд без нестабильностей. Другие команды исследователей либо генерировали аналогичные температуры, либо поддерживали стабильность реакции в течение аналогичного периода времени, но это первый случай, когда и то, и другое было достигнуто в одном эксперименте.

Использованный учеными метод редко подвергается сбоям и может надежно поддерживаться даже без сложного контроля, и, таким образом, представляет собой многообещающий путь к коммерческим термоядерным реакторам. 

Китай также активно занимается исследованиями «искусственного солнца». Но пока их рекорд, полученный на HL-2M Tokamak, ограничен 10 секундами стабилизации плазмы.

Источники: Журнал NatureПортал Phys.orgТГ канал Интересная КореяKBSScienceAlert
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Сончан и Шотаро ушли из NCT

Сончан и Шотаро ушли из NCT

24.05.2023 (637)

Два айдола присоединятся к новой группе SM Entertainment.

Взлет и падение производства дорам на корейском тв

Взлет и падение производства дорам на корейском тв

02.10.2023 (468)

Расписание на неделю телевизионных программ, которое еще несколько лет назад обычно состояло из нескольких дорам, ...

Новые корейские сериалы: октябрь 2023 года

Новые корейские сериалы: октябрь 2023 года

10.10.2023 (855)

FanAsia собрала подборку из новых корейских сериалов, которые выйдут в этом месяце.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 13 - 19 ноября 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 13 - 19 ноября 20...

19.11.2023 (266)

Дебютировала новая мужская группа AMPERS&ONE, Чжи Чан Ук и Шин Хе Сон в дораме «Добро пожаловать в Самда...

Кай из EXO уйдет в армию на следующей неделе

Кай из EXO уйдет в армию на следующей неделе

04.05.2023 (359)

SM Entertainment сообщили, что внезапный уход Кая в армию связан с недавними изменениями в правилах военного управлен...

Три корейские дорамы о темной стороне социальных сетей

Три корейские дорамы о темной стороне социальных сетей

23.07.2023 (484)

FanAsia собрала подборку из трех недавних корейских дорам, которые рассказывают о роли социальных сетей в человечески...