Суд в Корее оставил в силе запрет брака между родственниками в 8 степени

Суд в Корее оставил в силе запрет брака между родственниками в 8 степе

27 октября Конституционный суд в Южной Корее оставил в силе запрет заключать браки между родственниками в 8 степени родства.

Чтобы понять что это такое пришлось поднять справочники. Оказалось, что 8 степень родства - это когда вы с партнером имеете общего прапрадеда или прапрабабку, то есть являетесь четвероюродными братом и сестрой.

Таким образом для рожденных в нулевых годах 21 века надо иметь общего родственника, который родился по самым оптимистичным оценкам в нулевых годах 20 века. 

Суд в Корее оставил в силе запрет брака между родственниками в 8 степе

(иллюстрация с сайта)

Не каждая российская семья знает свою генеалогию до такой степени точности. Но в большинстве корейских семей вам могут показать солидную книгу - чокпо  - которая перечисляет всю родословную от далекого предка, который мог родиться и тысячу лет назад.

Любой кореец является членом обширного клана, к которому относятся все люди, имеющие одинаковую фамилию и одинаковый «пон» — географическое название, которое указывает на местность, из которой произошел реальный или мифический предок клана. Таких кланов в Корее сейчас около 3 500, и численность их может быть очень разной: от нескольких сотен до нескольких миллионов. В наши дни большинство кланов имеет специальные советы, которые, помимо всего прочего, следят за составлением, редактированием и изданием чокпо.

При этом до 2005 года в Южной Корее существовал запрет на женитьбу между носителями одной и той же фамилии. Сейчас такого запрета нет, но все-таки может понадобиться доказывать, что вы не принадлежите к одному клану.

Теперь нравы смягчились, так как и рождаемость падает, и кланы разрослись.

Но, как видим, Конституционный суд признал cоответствующим закону ограничение возможности браков до 8 степени родства.

Статья 809 (1) Гражданского закона запрещает браки между кровными родственниками в пределах восьмой степени родства, а статья 815, подпункт 2 Гражданского закона является положением, которое аннулирует брак в случае обнаружения такового родства.

Конституционный суд заявил: «Это правда, что круг кровных родственников, для которых брак запрещен, относительно шире, чем в иностранном законодательстве, но простые сравнения между странами нерелевантны, потому что концепция семьи в Корее отличается из-за различий в истории, религии, культуры или образа жизни».

При этом КС одновременно принял решение о том, что и расторгать имеющийся брак только на том основании, что эта степень родства обнаружилась, излишне - это «чрезмерное ограничение», наносит удар по семейным отношениям и правам детей и несовместимо с Конституцией. Только в том случае, если ситуация серьезно подрывает «сохранение семейной системы» или брак уж чрезвычайно кровосмесителен, то он должен быть признан недействительным. Соответствующие разъясняющие поправки в статью закона Конституционный суд подготовит к 1 января 2023.

А все началось с обычного развода. Пара А. поженилась в 2016 году, но через три месяца после брака один из супругов узнал о родстве в 6 степени (троюродные брат и сестра) и подал на развод. Другая сторона принять развод отказалась. Постепенно через все инстанции дело дошло до Конституционного суда, который в правомочности развода отказал и отклонил апелляцию.

Источники: Хангук ИльбоKBS

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

BTOB и Хонсок из PENTAGON покинули CUBE Entertainment

BTOB и Хонсок из PENTAGON покинули CUBE Entertainment

07.11.2023 (325)

6 ноября CUBE Entertainment объявили, что все шесть участников группы BTOB не будут продлевать свои контракты. Из ...

«Время, позвавшее тебя» – корейский ремейк тайваньской дорамы «Когда-нибудь или однажды»

«Время, позвавшее тебя» – корейский ремейк тайваньск...

07.09.2023 (494)

Режиссер Ким Чжин Вон надеется, что его корейский ремейк повторит успех тайваньского сериала, ставшего мегахитом.&...

Два саундтрека к дорамам в исполнении Пак Ын Бин

Два саундтрека к дорамам в исполнении Пак Ын Бин

06.11.2023 (704)

Актриса Пак Ын Бин записала саундтрек под названием «Someday» к своей новой дораме «Дива с необи...

ITZY рассказали о своем новом мини-альбоме «Kill My Doubt»

ITZY рассказали о своем новом мини-альбоме «Kill My ...

02.08.2023 (341)

Заглавную песню «CAKE» написал известный продюсерский дуэт Black Eyed Pilseung, и это их первая работа с ...

Ли Сын Ги и Ли Да Ин готовятся стать родителями

Ли Сын Ги и Ли Да Ин готовятся стать родителями

01.11.2023 (587)

Они ждут своего первенца.

ONEUS выпустили клип на «ERASE ME»

ONEUS выпустили клип на «ERASE ME»

09.05.2023 (371)

8 мая ONEUS выпустили свой 9-й мини-альбом «PYGMALION» с заглавным треком «ERASE ME», а также...