Корейский лунный аппарат «Данури» будет стримить «Dynamite» BTS с Луны на Землю

Первый корейский лунный орбитальный аппарат «Данури» (Danuri) успешно запущен 5 августа с мыса Канаверал при помощи ракетоносителя SpaceX Falcon 9 

Министерство науки Кореи сообщило, что аппарат стартовал с космодрома NASA во Флориде в 8:08 утра по корейском времени в пятницу.

«Данури» отсоединился от ракеты SpaceX Falcon 9 на высоте около 703 километров около 8:48 утра и впервые вышел на связь с наземной станцией примерно в 9:40 утра, примерно через 92 минуты после запуска», — сообщили в министерстве.

Аппарат успешно вышел на переходную орбиту Земля-Луна по состоянию на 14:00.

Теперь, по сообщению министерства, «Данури» «двинется к точке, где солнце и гравитация Земли уравновешиваются (прим. - точке Лагранжа), чтобы минимизировать расход топлива, а затем изменит свое направление примерно 2 сентября».

Ожидается, что «Данури» выйдет на лунную орбиту в середине декабря. Аппарат будет путешествовать в космосе около четырех с половиной месяцев, затем выйдет на лунную орбиту на высоте около 100 километров и начнет осуществлять разные научные эксперименты с января 2023 года. Среди основных задач - проверка использования камер и космических интернет-устройств, включая отправку сообщений и файлов. В рамках экспериментов будет проведен стриминг песни BTS «Dynamite» с Луны на Землю.

Если орбитальному аппарату удастся выполнить намеченные планы, Корея станет седьмой страной, предпринявшей исследование спутника Земли.

Исследователи из Корейского института аэрокосмических исследований (KARI) в Тэджоне наблюдают успешный запуск лунного орбитального аппарата «Данури»

Корея начала разработку лунного орбитального аппарата в 2016 году в соответствии со среднесрочным и долгосрочным планами освоения космоса. Спутник оснащен шестью видами оборудования для наблюдения и анализа и, за исключением устройства ShadowCam, поставленного NASA, остальные детали были разработаны 59 корейскими научно-исследовательскими институтами и университетами.

Президент Кореи Юн Сок Ёль приветствовал запуск «Данури», назвав его передовым проектом, который поможет нации стать лидером космической экономики. В своем аккаунте на Facebook президент Кореи написал о послании мечты, надежды и настойчивости, которое передаст «Данури» с лунной орбиты. А также о том, что он с нетерпением ждет возможности услышать песню BTS «Dynamite», которую отправит аппарат. 

Источники The Korea TimesKBS
 

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Кан Ха Ныль и Чон Со Мин начинают свои отношения с нуля

Кан Ха Ныль и Чон Со Мин начинают свои отношения с нуля

24.08.2023 (568)

Опубликованы постеры и тизер комедии «30 дней»

Битва дорам: «Королевская земля» vs «Встретимся в моей 19 жизни»

Битва дорам: «Королевская земля» vs «Встретимся в мо...

19.06.2023 (433)

Эти две дорамы вышли в один день. Их транслируют кабельные каналы, и их стартовые цифры рейтингов были предельно близки.

Превзойдет ли «Street Woman Fighter 2» первый сезон?

Превзойдет ли «Street Woman Fighter 2» первый сезон?

22.08.2023 (351)

Превзойдет ли новое танцевальное конкурсное шоу Mnet «Street Woman Fighter 2» предыдущий сезон и создаст ...

Xikers рассказали, как ATEEZ помогают им и вдохновляют

Xikers рассказали, как ATEEZ помогают им и вдохновляют

31.03.2023 (615)

Дебют Xikers, состоящих из десяти участников, вызвал ажиотаж тем, что они являются братской группой ATEEZ, то есть ко...

TXT, ITZY и THE BOYZ станут хедлайнерами KPOP LUX SBS в Лондоне

TXT, ITZY и THE BOYZ станут хедлайнерами KPOP LUX SB...

08.08.2023 (227)

Остальной состав выступающих артистов будет объявлен позднее.

Объявлен актерский состав 2-го сезона сериала «Игра в кальмара»

Объявлен актерский состав 2-го сезона сериала «Игра ...

18.06.2023 (334)

Netflix объявил актерский состав второго сезона сериала «Игра в кальмара». Некоторые актеры из первого се...