Корейцы хотят отказаться от обращения «аджумма»?

Reply 1988 ajumma ответ 1988 аджумма

Как обращаться к людям – это сложный аспект во многих культурах, но в Южной Корее он особенно озадачивает. В Южной Корее при обращении к людям могут учитываться такие вещи, как социальный статус, возраст, опыт работы и даже социальные предрассудки. 

Согласно Национальному институту корейского языка, «аджумма» – это примерный аналог «мадам» или «мэм», обращение к женщине средних лет. Более неформальным и одновременно уважительным обращением является «аджумони», имеющее то же значение. 

В 2019 году компания по производству напитков и продуктов Korea Yakult объявила об официальном изменении названия своих женщин-продавцов с «Yakult-аджумма» на «фрэш-менеджер». В том же году компания, отвечающая за уборку в метро Тэгу, объявила, что их женская команда по уборке должна официально называться «хванёнса», что переводится как «менеджер по охране окружающей среды», а не «чхонсо аджумма», то есть уборщица-аджумма.

Эти два шага – лишь некоторые из многих случаев, которые показывают нежелание корейцев использовать слово «аджумма», которое изначально было обращением к незнакомой женщине средних лет, но с годами приобрело уничижительный смысл. «Называя кого-то аджуммой, вы чувствуете, что разговариваете с этим человеком свысока. Я сама избегаю использовать это слово по отношению к старшим по возрасту женщинам, вместо этого называя их «имо» («тетя»)», – говорит 36-летняя Ли Бора.

Женщины в возрастной группе Ли находятся в очень сложном положении с точки зрения надлежащего почтительного обращения, поскольку обращение «аджумма» подразумевает, что женщина больше не похожа на «агасси» (обращение к незамужней молодой женщине). По данным Статистического управления Кореи, по состоянию на 2020 год средний возраст вступления в брак для корейских женщин составлял 31,1 года, а возраст рождения первого ребенка – 32,3 года. 

Даже те, кто соответствует словарному определению «аджуммы» (то есть замужем и имеет ребенка/детей), скорее всего, обиделись бы, если бы их так назвали. «Замужем вы или нет, есть ли у вас дети или нет, это не имеет большого значения. То, что вас называют «аджуммой», означает, что ваша жизнь в качестве «агасси» закончилась, и вы вступили в фазу «непривлекательная женщина среднего возраста», – говорит Мин Юри, 47-летняя мать, живущая в южном пригороде Сеула. 

Reply 1988 ajumma ответ 1988 аджумма

На самом деле, «аджумма» прочно ассоциируется со стереотипным образом и моделями поведения, которые широко высмеиваются в корейском обществе. Для некоторых это слово вызовет в голове образ женщины с короткими волосами и химической завивкой, которая носит аляповатую одежду и солнцезащитный козырек. Слово «аджумма» также иногда относят к агрессивным и самолюбивым женщинам, которые, например, расталкивают людей, чтобы занять свободное место в метро. Подразумеваемое отсутствие женственности привело даже к прозвищу «третий пол».

То, как «аджумма» стала предметом насмешек, широко обсуждается в корейском обществе. Многие эксперты говорят, что это как-то связано с исключением женщин из рабочей силы и неуважением общества к труду, связанному с домашним хозяйством и уходом за детьми. По их словам, любая «потеря женственности» и отсутствие манер являются результатом необходимости адаптироваться к этой роли в обществе.

Все это привело к различным другим способам обращения к женщинам старшей возрастной группы, в том числе к таким нелогичным, как «имо» (тётя), «саноним» (так могут обратиться к жене начальника на рабочем месте), «йосаним» (очень уважительный способ обращения к женщине, обычно используемый для первых леди) или даже «омони», что означает мама.

Возможно, одним из самых причудливых способов обращения к женщине средних лет является «онни», что буквально означает «старшая сестра» и часто используется исключительно женщинами для обращения к женщинам немного старше, с которыми у них есть личные отношения. Некоторые пожилые мужчины называют официанток в ресторанах «онни», несмотря на то, что они достаточно молоды, чтобы быть их дочерьми.

Reply 1988 ajumma ответ 1988 аджумма

Источник: koreaherald

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Шоу «Queendom» вернулось с другой концепцией после ребрендинга

Шоу «Queendom» вернулось с другой концепцией после р...

15.06.2023 (339)

Шоу «Queendom Puzzle», новая версия шоу «Queendom», выходит по вторникам, и первый эпизод выш...

Дайджест новостей дорам и к-поп за 13 - 19 ноября 2023 г.

Дайджест новостей дорам и к-поп за 13 - 19 ноября 20...

19.11.2023 (271)

Дебютировала новая мужская группа AMPERS&ONE, Чжи Чан Ук и Шин Хе Сон в дораме «Добро пожаловать в Самда...

ИТ-директор Kakao арестован: компанию обвиняют в махинациях с акциями SM

ИТ-директор Kakao арестован: компанию обвиняют в мах...

19.10.2023 (166)

Арест исполнительного директора вызывает вопросы о планах Kakao по расширению бизнеса за рубежом с SM Entertainmen...

Нам Джу Хёк в дораме «Линчеватель»

Нам Джу Хёк в дораме «Линчеватель»

17.10.2023 (745)

Его персонаж – образцовый студент Полицейской академии Ким Чжи Ён, который днем соблюдает закон, а ночью ста...

В Южной Корее приняли закон о предотвращении школьного насилия

В Южной Корее приняли закон о предотвращении школьно...

15.06.2023 (414)

«Законопроект Чон Сун Шина» добавляет киберзапугивание к понятию школьного насилия, а также предусматрива...

Хёна и DAWN вновь оказались в одном агентстве

Хёна и DAWN вновь оказались в одном агентстве

07.11.2023 (363)

AT AREA стало третьим агентством после CUBE Entertainment и P NATION, с которым парочка последовательно подписала ...