Китайскую дораму обвиняют в плагиате популярного корейского сериала

Вкусная судьба еда Delicacies Destiny Zhen Xiu Ji 珍馐记 Повесть о делика

Корейские пользователи сети в настоящее время обвиняют китайскую дораму «Вкусная судьба» в плагиате популярного корейского сериала «Жемчужина дворца».

Дорама «Вкусная судьба» рассказывает об обычной молодой женщине с незаурядными кулинарными способностями, которая случайно попала в императорский дворец. Споры возникли из-за того, что китайская и корейская дорамы похожи в том смысле, что главная героиня в итоге получает признание за свои отличные кулинарные способности и в конечном итоге влюбляется в принца. Кроме того, многие корейские фанаты отметили, что китайские актеры одеты в традиционную корейскую одежду (ханбок) и заворачивают свиную грудинку в салат.

Дорама «Вкусная судьба», которая вышла еще в апреле на китайской платформе Bilibili, является первым китайским сериалом, который транслировался на Disney+. Масла в огонь подлил тот факт, что на платформе Disney+ она доступна по всему миру, кроме Южной Кореи. 

6 июля Disney+ заявили: «На нашей платформе нет сцен, в которых свиную грудинку заворачивают в салат». Кроме того, Disney+ отметили, что доступность контента для каждой страны разная. Однако платформа не прокомментировала обвинения в плагиате и заимствовании корейской культуры.

В то же время 7 июля китайское издание Global Times опубликовало статью под названием «Южнокорейские пользователи сети должны более открыто относиться к культурному обмену», в которой привело мнение экспертов. Издание отметило, что культурный обмен между Китаем и Южной Кореей начался с древних времен, и его следует уважать и рассматривать с более открытым подходом. 

Издание отметило, что китайские пользователи сети не согласились с обвинениями корейских нетизенов, заявив, что в сериале показаны костюмы китайской династии Мин (1368-1644) и китайские традиционные блюда, а тот факт, что Южная Корея сняла «Жемчужину дворца» не означает, что другие страны не могут снимать сериалы на подобную тему.

Китай и Южная Корея имеют много общего в культуре из-за географической близости. В частности, одежда и еда похожи. С древних времен Южная Корея выступала за конфуцианство и активно изучала и впитывала прекрасную китайскую культуру, сказал Global Times Люй Чао, эксперт по проблеме Корейского полуострова в Ляонинской академии социальных наук. Он добавил, что ханбок частично скопирован с нарядов китайской династии Мин.

Ши Вэньсюэ, критик из Пекина, пишущий на темы культуры, отметил, что одной из важнейших характеристик культуры является открытость и интеграция. «Мы видим, что южнокорейские пользователи сети проигнорировали факт культурного обмена между двумя странами, что привело к многочисленным подобным дебатам. Мы должны уважать особенности культуры и придерживаться открытого и инклюзивного отношения к постоянному обмену интерактивной культуры», – отметил он.

Global Times не преминули  отметить, что в некоторых южнокорейских проектах использованы аспекты китайской культуры. Например, в научно-фантастическом фильме 2022 года «Пришелец» (который выйдет на экраны 20 июля) прически, костюмы и такие предметы, как флейта и складной веер, имеют сильный «привкус» традиционной китайской культуры.

Источники: TvDaily, Global Times

* * *

* Дорогие читатели. На тот случай, если в данной статье упоминается сеть Instagram или Facebook мы обязаны информировать вас, что данные соцсети запрещены в РФ, а компания META Platforms Inc. признана экстремистской.

Прислать свою новость или сообщение о предстоящем мероприятии/событии вы можете здесь.

Наши соцсети: Телеграм @fanasiaru, Яндекс.Дзен, группа в VK @fanasiavk, Твиттер @FanAsiaOfficial


Читать также

Первое возвращение iKON после ухода из YG Entertainment

Первое возвращение iKON после ухода из YG Entertainment

06.05.2023 (371)

4 мая iKON выпустили свой третий полноформатный альбом «TAKE OFF» вместе с клипом на заглавный трек &laqu...

Фильм-концерт SHINee выйдет в российских кинотеатрах

Фильм-концерт SHINee выйдет в российских кинотеатрах

21.11.2023 (415)

Фильм «Мой мир SHINee» был спродюсирован и выпущен к 15-летию дебюта группы. 

Джонни из NCT получил травму

Джонни из NCT получил травму

12.06.2023 (309)

Агентство сообщает, что артист приостанавливает деятельность до полного восстановления.

Образ арабского принца в дораме «Королевская земля» подвергся критике

Образ арабского принца в дораме «Королевская земля» ...

16.07.2023 (390)

Продюсеры дорамы и телеканал, на котором она выходит, уже принесли свои извинения.

Сончан и Шотаро ушли из NCT

Сончан и Шотаро ушли из NCT

24.05.2023 (636)

Два айдола присоединятся к новой группе SM Entertainment.

Шоу на выживание «Кровавая игра 2» стало хитом

Шоу на выживание «Кровавая игра 2» стало хитом

07.06.2023 (403)

Второй сезон шоу «Кровавая игра» вышел на Wavve в конце апреля и мгновенно стал хитом. Это позволило коре...